Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
- - - - -

Требуется помощь в подборе оборудования для усиления мобильной связи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Job

Job

Студент

• Пользователи'
  • 452 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 15:46

Есть ряд проблем со связью:

1. Слабый сигнал мобильной связи всех операторов на первом этаже частного дома.

2. Мобильная связь всех операторов в подвале отсутствует.
3. Во всем доме мобильный интернет всех операторов выше 2G не поднимается,
4. "На крыше" возможно получить даже 4G, но не устойчиво - при максимальной "антенне" на смартфоне интернет слабый, при средней величине "антенны" - 4G. Скорее всего мобильник видит несколько вышек и коннектится к той, у которой максимальная мощность сигнала, а там интернет видимо не лучший.

П.1-3 проверялись со всеми тремя операторами.
П.4 - проверялся с Beeline, желательно, но не обязательно.

В связи с этим  хотелось бы:
1. Поставить некое устройство (видимо какой-то усилитель сигнала)  с антенной на крыше для связи с вышками как минимум Beeline (в идеале желательно всех операторов). В доме 1-4 антенны для связи с мобильниками.

Есть ли у кого практический опыт решения сходных проблем, подбора и эксплуатации подобного оборудования.
Интересует как положительный, так и отрицательный результат.

Сообщение отредактировал Job: 02 Февраль 2020 - 15:50

• 0

#2 Anubis

Anubis

Академик

• Супермодераторы
  • 4 963 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 23:00

Всё уже придумано до нас.

#3 Моль

Моль

Студент

• Пользователи'
  • 433 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 23:01

Нужен репитер (тут был кэп). Ссылок не привожу по тому шо с мобилы лень но гугленье подскажет по запросу "gsm gprs wcdma репитеры" думаю материала и предложений для покупки хватит.

• 0

#4 Job

Job

Студент

• Пользователи'
  • 452 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 23:10

Для какого именно из четырех (если я не ошибаюсь) диапазона в нашей местности нужен репитер-усилитель?

На сколько я понимаю мобильник имеет свой алгоритм выбора частоты и соты. Как это учесть, чтобы он не цеплял "внешнюю" более правильную по его мнению сеть с низким уровнем сигнала?
Google то все стерпит и найдет, но есть ли практический опыт в этом вопросе у кого-нибудь здесь?
Оборудование не копеечное, экспериментировать не хочется.

Сообщение отредактировал Job: 02 Февраль 2020 - 23:11

• 0

#5 Anubis

Anubis

Академик

• Супермодераторы
  • 4 963 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 23:54

Есть варианты, работающие, например, в двух диапазонах: BALTIC SIGNAL BS-GSM/3G-75, KROKS RK1800-60 или VEGATEL TITAN-900 PRO.

#6 Job

Job

Студент

• Пользователи'
  • 452 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 00:05

Есть варианты, работающие, например, в двух диапазонах: BALTIC SIGNAL BS-GSM/3G-75, KROKS RK1800-60 или VEGATEL TITAN-900 PRO.
Вы подобную задачу лично решали? 
  • 1

#7 Полосатый

Полосатый

Академик

• Пользователи'
  • 2 009 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 14:53

На даче летом занимался этим делом. Оборудование в гараже лежит)))
  • 0

#8 GulinSoft

GulinSoft

Академик

• Пользователи'
  • 2 650 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 15:06

Придётся самому методом тыка всё проверять, как мы в своё время кидали вифи мост на 20км без прямой видимости и какое-то время он даже неплохо работал :) Ну, те усилители с топрадара, возможно, самый простой вариант, может на Алиэкспрессе что и дешевле будет. В принципе, там каждый усилитель под свой диапазон: 2G, 3G или 4G, и другие усиливать не будет. Голос, как правило, передаётся через 3G при его наличии, в 4G только интернет, хотя может на каком операторе и там сделали, но не встречал такого. Значит надо брать любой усилитель 3G и направлять на БС нужного оператора, повезёт, если их там несколько на одной вышке висит, у нас в деревне так 3 оператора на одной висят, а Теле2 забрались на свою более высокую с большим покрытием. Кстати, операторов у нас 4, значит кто-то остался непроверенным, а может у него как-раз прекрасная связь ;)
  • 0

#9 Job

Job

Студент

• Пользователи'
  • 452 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 18:34

Кстати, операторов у нас 4

На сколько я знаю Билайн, МТС, Мегафон имеют каждый свою инфраструктуру. Кто четвертый?
  • 0

#10 GulinSoft

GulinSoft

Академик

• Пользователи'
  • 2 650 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 19:02

Теле2. По Цимлянскому району, например, зачастую у них лучше покрытие. Взял второй симку Мегафона взамен МТС, так у них зачастую одинаковые показатели, даже у МТС лучше, а ведь раньше Мегафон считался лучшим по покрытию. Вот в городе да, до 80 мегабит даже скорость доходит, и безлимит дали, только толку, если он мне не нужен))
  • 0

#11 Dusty

Dusty

Академик

• Пользователи'
  • 2 010 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 20:01

Реально телету последнее время очень радует.
  • 1

#12 Paparazzi

Paparazzi

Студент

• Пользователи'
  • 295 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 21:24

Есть ряд проблем со связью:

1. Слабый сигнал мобильной связи всех операторов на первом этаже частного дома.

2. Мобильная связь всех операторов в подвале отсутствует.
3. Во всем доме мобильный интернет всех операторов выше 2G не поднимается,
4. "На крыше" возможно получить даже 4G, но не устойчиво - при максимальной "антенне" на смартфоне интернет слабый, при средней величине "антенны" - 4G. Скорее всего мобильник видит несколько вышек и коннектится к той, у которой максимальная мощность сигнала, а там интернет видимо не лучший.

П.1-3 проверялись со всеми тремя операторами.
П.4 - проверялся с Beeline, желательно, но не обязательно.

В связи с этим  хотелось бы:
1. Поставить некое устройство (видимо какой-то усилитель сигнала)  с антенной на крыше для связи с вышками как минимум Beeline (в идеале желательно всех операторов). В доме 1-4 антенны для связи с мобильниками.

Есть ли у кого практический опыт решения сходных проблем, подбора и эксплуатации подобного оборудования.
Интересует как положительный, так и отрицательный результат.

На мой взгляд тут: https://mobilebooste.../130/repeaters/  очень хорошо изложено, все на тему репитера в свой дом.

• 0

#13 Job

Job

Студент

• Пользователи'
  • 452 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 22:18

Спасибо.
С чтения именно этой статьи и начал. До ее прочтения был уверен, что все просто.
Именно из нее узнал, как важен грамотный подбор диапазонов.
Поэтому и создал эту тему и, собственно, хотел услышать мнение того, кто подобную проблему уже решал/решил.

Сообщение отредактировал Job: 03 Февраль 2020 - 22:19

• 0

#14 Полосатый

Полосатый

Академик

• Пользователи'
  • 2 009 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2020 - 08:50

Может проще обратиться к профи? Я через сайт описал проблему, мне прям там подобрали необходимое оборудование, антенну, роутер, модем, симкарту, провода нужной длинный сделали... Потом выслали сдек доставкой.. Обошлось мне это все в прошлом мае в 10т.р. Но мне нужен был интернет, сама связь не очень нужна была, хотя качество и улучшилось.
  • 0

#15 Job

Job

Студент

• Пользователи'
  • 452 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2020 - 10:52

Я через сайт описал проблему
Через какой именно? Поделитесь ссылкой.

необходимое оборудование, антенну, роутер, модем, симкарту, провода нужной длинный сделали..
Положительный эффект есть? Всем удовлетворены?
  • 0

#16 Полосатый

Полосатый

Академик

• Пользователи'
  • 2 009 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2020 - 14:41

Ну интернет точно порадовал. Он по крайней мере просто появился))) ну и несколько устройств одновременно спокойно работали. Видео в ютубе смотрели без тормозов...
На связь особо внимания не обращал, но и она улучшилась...
Сайт мегасимка точка ру.
Набор назывался для дачи вроде)))

Сообщение отредактировал Полосатый: 04 Февраль 2020 - 14:42

• 0

#17 LiveKife

LiveKife

Студент

• Пользователи'
  • 497 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2020 - 19:38

Берём обычную антенну ДМВ диапазона и направляем её на ретрансляьор но не по горизонтали, а по вертикали. Провод от неё спускаете в подвал и просто делаете пластину с стороны центральной жилы, а орлетку хорошо заземляете. Вот и антенна усиленно го приёма на сотовый тыогет. Проверенно когда связь была слабая в городе стояло три вышки. Оборудование было на базе Горизонт. Провод желательно не 75 ом, а 50 ом для радиосвязи.

Сообщение отредактировал LiveKife: 04 Февраль 2020 - 19:42

• 0

#18 AGUNA

AGUNA

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 383 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2020 - 20:10

У меня есть такой большой опыт - путем проб и ошибок

Задача была при круизном путешествие на трех палубном корабле - обеспечить стабильную сотовую связь и интернет

Не все так просто и не дешево, есть и побочные эффекты

Самое простое это репитер на 900 для сотовой связи, а интернет на модем и раздавать через WiFi 

Если интересно пиши в личку.

• 0

#19 Полосатый

Полосатый

Академик

• Пользователи'
  • 2 009 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2020 - 06:12

Берём обычную антенну ДМВ диапазона и направляем её на ретрансляьор но не по горизонтали, а по вертикали. Провод от неё спускаете в подвал и просто делаете пластину с стороны центральной жилы, а орлетку хорошо заземляете. Вот и антенна усиленно го приёма на сотовый тыогет. Проверенно когда связь была слабая в городе стояло три вышки. Оборудование было на базе Горизонт. Провод желательно не 75 ом, а 50 ом для радиосвязи.

Можно даже с антенной не заморачиваться, а просто прикрутить провод к дуршлаг. Тоже работает. Слабо, но работает...
А провод не то чтобы желательно, а просто обязательно 50 ом. 75-й не пойдёт категорически.
  • 0

#20 Моль

Моль

Студент

• Пользователи'
  • 433 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2020 - 21:55

у меня стоит wcdma диапазона, приемная антенна на высоте около 7 метров, теледве и мегавонь тащат 3г за милую душу ( каюсь скорость не мерял но фкантактам с вацапом хватает)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей