Перейти к содержимому

Интернет до 70мбит/с в частном секторе всего за 650р в месяц

Фотография
* * * - - 3 Голосов

Умный дом - есть энтузиасты?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 undead

undead

Студент

• Пользователи'
  • 464 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 23:44

Есть люди, сделавший свой дом ближе к светлому будущему? Обсуждаем, делимся опытом.
Я пока в стадии накопления знаний, но люстра от сяоми ко мне уже едет.
  • 0

#2 doodie

doodie

Академик

• Модераторы'
  • 8 893 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 09:10

пруфы будут?

• 0

#3 Dos

Dos

Магистр

• Пользователи'
  • 861 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 09:20

Я вот думал, думал. И когда ремонт затеял, нифига не сделал, кроме датчиков движения на свет в тамбуре и возле дома. Ибо для чего-то более сложного сейчас все лезут в эту область со своими стандартами и перделками. Сломается - замены нифига не будет. Да и пока что дорого и не окупается. На примере всяких датчиков протечки и прочего, или же какой-нибудь экономайзер для воды. Сломается раньше, чем окупится.

Хотя если у вас люстра едет, то у меня светодиодная лента на пульте управления ждёт, когда Я потолок в комнате доделаю :-D 

• 1

#4 Anatolik

Anatolik

Доктор

• Пользователи'
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 11:24

к люстре заказывай сразу кубик "Xiaomi Mi Magic Cube Controller", хорошая штука однако

• 0

#5 sales

sales

Студент

• Пользователи'
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:39

У меня умный дом. Начиная от ворот заканчивая теликом и кондиционером. Собирал все сам на микроконтроллерах arduino, stm32

Все рулится на OpenHab 

Сообщение отредактировал sales: 05 Февраль 2018 - 14:48

• 1

#6 Dos

Dos

Магистр

• Пользователи'
  • 861 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:49

Все рулится на OpenHab 

Обычное включение/Выключение с телефона? Или же есть какая-то степень автоматизации?

И кстати. Что для вас "Умный дом"?

• 0

#7 sales

sales

Студент

• Пользователи'
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:54

Обычное включение/Выключение с телефона? Или же есть какая-то степень автоматизации?

И кстати. Что для вас "Умный дом"?

Открыл дверь включился свет. СМС если долгое время открыты ворота. Выключение света в тамбуре если время за полночь и нет движения в течении 30 минут.  Да там что угодно можно планировать. 

Если в зале температура выше 28 градусов включить кондиционер.

Ну и плюс голосовое управление, но чет стремно им пользоваться. ) 

А что значит обычное и не обычное включение света с телефона? 

Кроме телефона у меня стоят панели управления в зале и на кухне

Что для меня "Умный дом" это моя берлога которая при помощи автоматизации делает меня еще более ленивей ) 

По оборудованию:

1) Wemos D1 mini 

2) включатели  VHome

3) Пару штук релюх на 433Mhz

4) Есть пару датчиков на stm32 + 433Mhz 

5) Куча датчиков протечки утечки, температуры, освещенности...

6) Мозги на raspberry pi 3

7) Охранная система Kerui G18 GSM 

8) Broadlink rm3 RM03 RM Pro Mini 3

Сообщение отредактировал sales: 05 Февраль 2018 - 15:30

• 4

#8 Малаш_Шарм

Малаш_Шарм

Абитуриент

• Пользователи'
  • 154 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:29

Друзья это не совсем умный дом конечно что вы описали выше.
Объясню я вам что это такое и приоткрою глазы.

Умный дом это когда на каждом этаже и комнате есть специальный разъем к которому подсоединяется шланг и вы пылесосите не таская с собой пылесос по всему дому ( ну или не вы а домработница).
Датчики движения это понятно..,так же непременно солнечные батареи которые дают энергию на освещение дома хоия бы частично ,ну и на лифт то точно хватит заряда.
Далее - на каждом этаже специальный люк вере который выбрасывается грязное бельё и попадает в прачечную в подвале.
Ну как то так ещё много чего помельче нюансов но основа такая.

А если вы тувлет обмотали светодиодами то это не умный дом а заумный))))
  • -3

#9 sales

sales

Студент

• Пользователи'
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:35

Друзья это не совсем умный дом конечно что вы описали выше.
Объясню я вам что это такое и приоткрою глазы.

Умный дом это когда на каждом этаже и комнате есть специальный разъем к которому подсоединяется шланг и вы пылесосите не таская с собой пылесос по всему дому ( ну или не вы а домработница).
Датчики движения это понятно..,так же непременно солнечные батареи которые дают энергию на освещение дома хоия бы частично ,ну и на лифт то точно хватит заряда.
Далее - на каждом этаже специальный люк вере который выбрасывается грязное бельё и попадает в прачечную в подвале.
Ну как то так ещё много чего помельче нюансов но основа такая.

А если вы тувлет обмотали светодиодами то это не умный дом а заумный))))

полнейший бред. Уборкой у меня занимается робот пылесос по расписанию. И это ни как не связанно с умным домом. 

Умный дом это и есть автоматизация своей лени.  

Система «Умный дом» — это высокотехнологичная система, позволяющая объединить все коммуникации в одну и поставить её под управление искусственного интеллекта, программируемого и настраиваемого под все потребности и пожелания хозяина.

Сообщение отредактировал sales: 05 Февраль 2018 - 16:38

• 3

#10 doodie

doodie

Академик

• Модераторы'
  • 8 893 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:09

Малаш, а у тебя есть дом?

• 0

#11 Andrey_bil

Andrey_bil

Студент

• Пользователи'
  • 308 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:19

Ни как не могу понять, зачем он нужен этот умный дом? Для того, что бы потом на влотренажере больше педалей крутить, что бы сбросить то, что у тебя появилось лишнего?!

• 1

#12 sales

sales

Студент

• Пользователи'
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:08

Ни как не могу понять, зачем он нужен этот умный дом? Для того, что бы потом на влотренажере больше педалей крутить, что бы сбросить то, что у тебя появилось лишнего?!

Ну как сказать. Ну например забыл ты свет вырубить. Или преживаешь выключил ты утюг. По безопасности в твоем отсутсвии сигнализирует, что происходит. Лег спать, а во дворе свет забыл выключить. Чадо дома контралировать. А так, да нафик оно не нужно ибо даже самоделкино выходит бюджетно затратно. Про бренды вообще молчу. Скорей это излишество облегчающее жизнь, но можно и без него. Но если дом очень большой, то это неотъемлемая часть.
  • 0

#13 Паха

Паха

Бакалавр

• Пользователи'
  • 764 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 19:28

Я задумывался о тепловом насосе, площадь позволяет. Но оборудование жуть какое дорогое...

• 0

#14 Yrezzz

Yrezzz

Академик

• Пользователи'
  • 3 484 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:29

Баловство.

Стоят датчики с электроклапанами на воду и газ,скоро тараканы сожрут.

• 0

#15 cnhjg

cnhjg

Академик

• Пользователи'
  • 7 379 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 22:25

Я задумывался о тепловом насосе, площадь позволяет. Но оборудование жуть какое дорогое...

че за девайс?

Стоят датчики с электроклапанами на воду и газ,скоро тараканы сожрут.
поставь датчики  на тараканов!
  • 0

#16 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 239 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 22:52

поставь датчики  на тараканов!

Ага, а ещё кормушки, поилки и инкубаторы.))))))))
  • 1

#17 Паха

Паха

Бакалавр

• Пользователи'
  • 764 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 06:38

че за девайс?

Халявное отопление, загугли

• 0

#18 Anubis

Anubis

Академик

• Супермодераторы
  • 4 579 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 15:45

Умный дом (англ. smart house МФА[sma:t haus], также англ. intelligent buildingрус.АСУЗ) — жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. Под «умным» домом следует понимать систему, которая обеспечивает безопасность и ресурсосбережение (в том числе и комфорт) для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Кроме того, от автоматизации нескольких подсистем обеспечивается синергетический эффект для всего комплекса.

Это проще понять, если представить, например, что система отопления никогда не сможет работать против системы кондиционирования. А отопление осуществляется не только по погоде, но и с учётом целого ряда других факторов. От силы ветра, по предсказанию, от времени суток (ночью комфортная температура меньше).

Можно считать, что это наиболее прогрессивная концепция взаимодействия человека (пользователей) с жилым пространством, когда в автоматизированном режиме в соответствии с внешними и внутренними условиями задаются и отслеживаются режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.

В этом случае исключается необходимость пользоваться несколькими пультами при просмотре ТВ, десятками выключателей при управлении освещением, отдельными блоками при управлении вентиляционными и отопительными системами, системами видеонаблюдения и охранной сигнализации, моторизированными воротами и прочим.

есть специальный разъем к которому подсоединяется шланг и вы пылесосите не таская с собой пылесос

Какой пылесос со шлангом? Умный дом – должны быть роботы пылесосы и полотёры.

Ни как не могу понять, зачем он нужен этот умный дом?

Интереса ради. Пока это интересная инновация. Когда её будут в обязательном порядке внедрять в вновь строящиеся дома, тогда и говорить будет о чём. А сейчас – полёт фантазии для каждого владельца дома.

• 0

#19 Job

Job

Студент

• Пользователи'
  • 350 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 17:45

Халявное отопление
:rofl: Там ценник на оборудование, монтаж, источник "халявного"  тепла в виде нескольких сотен метров трубного поля, зарытого на глубину не менее метра (пруд охладитель предлагаю не рассматривать) и затрат на электроэнергию такой, что ты сможешь на эти деньги позволить себе купить немного Газпрома, а дивидендов хватит, чтобы отапливать дом.

Я тоже подумываю об умном доме. В принципе силовые и интерфейсные линии заложены на этапе строительства. Интересны идеи (пусть даже самые фантастические) того, что может быть в принципе реализовано в рамках умного дома. Предлагаю коллективным разумом попытаться систематизировать задачи, а затем уже обсуждать то, как это можно реализовать.

Сообщение отредактировал Job: 06 Февраль 2018 - 17:45

• 0

#20 Anubis

Anubis

Академик

• Супермодераторы
  • 4 579 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 18:01

Всё придумано до нас, велосипед изобретать повторно не нужно.

Умный дом хорошо делать самому, когда есть именно дом. С квартирой места для манёвра меньше.

Сообщение отредактировал Anubis: 06 Февраль 2018 - 18:04

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей