Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
- - - - -

Какой топливный брикет лучше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Nikodim-09

Nikodim-09

Академик

• Пользователи'
  • 5 276 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 13:44

бери полосатого и в багажник к нему 

не. его багажник жалко))

• 0

#22 Полосатый

Полосатый

Доктор

• Пользователи'
  • 1 614 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:41

Чего там жалеть то? Только думаю что все разобрали уже...

Ночью покатаюсь - посмотрю)))

• 0

#23 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 493 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 20:39

Вот никогда бы не додумался топить печь скорлупой от грецкого ореха, а из неё даже брикеты делают!
Топливный брикет из скорлупы грецкого ореха
Офигеть, а я её всегда выкидывал в мусорку, часто двух рук не хватает чтобы всё донести до мусорного ведра...
Rys-33.jpg
5367241396bb9323423fde941ec04f76.jpg
Что-то мне эти брикеты почему-то ТВЭЛы напоминают...
  • 0

#24 Виталий

Виталий

Академик

• Пользователи'
  • 6 271 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 21:46

так это и есть ядрёное топливо для печи...

у меня на гараже печка топилась всем что в неё кидалось, только соседи по гаражам мало рады были вони из трубы 

• 0

#25 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 493 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 22:01

А антрацит (орех) в кирпичной печи(грубка) можно разжечь так чтобы он полностью сгорал?
Или там надо поддувало какое-то додумывать специальное?
Вроде сначала разгорается до красна, но горит не долго и вскоре тухнет, бяка такая!

hqdefault.jpg
  • 0

#26 cnhjg

cnhjg

Академик

• Пользователи'
  • 7 867 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:14

у отца была самая простая печка, года 3 топили углем, сгорает-то он полностью, но шлак намертво прилипает к кирпичу, делал в топку вкладыш из 8мм жаропрочной нержавейки, хватило на сезон - выгорела до 2мм и покоробило.

ЗЫ. антрацит - не орех, а самый качественный уголь, может быть любого размера.

• 0

#27 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 493 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 08:40

ЗЫ. антрацит - не орех, а самый качественный уголь, может быть любого размера.

Орех (в данном случае) - это размер фракции куска - 25-50мм.
П — (плита) более 100 мм
К — (крупный) 50—100 мм
О — (орех) 25—50 мм
М — (мелкий) 13—25 мм
С — (семечка) 6—13 мм
Ш — (штыб) 0—6 мм
Р — (рядовой) шахтный 0—200 мм, карьерный 0—300 мм
  • 0

#28 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 493 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 09:01

Шлак никогда не видел от него. Сейчас начитавшись форумов, где пишется что надо насыпать слой угля 10-20см, думаю может в этом и была моя ошибка ибо насыпал небольшой горкой и думал начать досыпать как разгорится этот...
  • 0

#29 Виталий

Виталий

Академик

• Пользователи'
  • 6 271 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:26

dynamite-300x112.jpg

хороший топливный брикет, и прочистит печку за одно...

• 0

#30 Nikodim-09

Nikodim-09

Академик

• Пользователи'
  • 5 276 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:27

вопще не смешно, тротилом кстати нормально топится

• 0

#31 Виталий

Виталий

Академик

• Пользователи'
  • 6 271 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:45

да а чо моя выдерживала всё  правда гранат у нас не было...

• 0

#32 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 493 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:18

вопще не смешно, тротилом кстати нормально топится

Да ну нафиг - у меня и так в процессе чистки(нежной, руками) пара кирпичей внутренних переборок отломилось и вывалилось...
Так что я пас...
  • 0

#33 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 493 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 16:28

Сейчас на участке от поворота на Семенкин до поворота на Ростов пилят лесополосу, акация вроде. Дрова берут все желающие.

Дык она же сырая! Это ещё как минимум несколько месяцев ждать надо пока высохнет до состояния дров.
Да ладно что сырая, так она ещё и тяжёлая.
Акация ещё ладно. А вот у меня бревно тополиное на 51 кг взял(красивое было - понравилось), замерив габариты (30 - диаметр и 80 высота) получил аж(!) 129% влажности (да, и такое бывает)

А два сырых акациевых бревна(поменьше чем то) за месяц (с небольшим) потеряли 20% влажности (с 70ти до 50%). Правда находясь в тёплом(опять же ради эксперимента) помещении.

Зато, за два года дубовые дрова на улице офигенно усохли (плотность не считал) - и горят долго и классно, правда пилятся гораздо труднее старого сухого тополя того же диаметра.
  • 0

#34 Nikodim-09

Nikodim-09

Академик

• Пользователи'
  • 5 276 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 17:47

тополь куб пиленый 1000 стоит, но оно того не стоит))) горит сабака быстро и тепла мала дает

• 0

#35 Gerodot

Gerodot

Абитуриент

• Пользователи'
  • 117 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 12:21

Тротил, гр.002, сверху поленья.
  • 0

#36 sboomer

sboomer

Студент

• Пользователи'
  • 415 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 00:13

была давно буржуйка. Брикеты пробовали разные, и в отработку их макали - фигня. ДСП, МДФ(особенно) - хорошая вещь. Пластик - еще лучше, особенно автомобильный. Опытным путем выяснили, что волги, девятки и бмв очень теплые машины))

• 0

#37 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 493 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 19:39

А как лучше топить кирпичную печь - чтобы медленно сгорало или чтобы быстро?
Какой вариант оптимальнее?
Я так понимаю что если сгорает быстро то и тепла выделяется больше, а если сгорает медленно то тепла будет меньше но дольше.
Регулировка идёт закрытием и открытием дверцы зольника.
Перед растопкой вьюшка/заслонка открывается, после прогорания всех углей - закрывается чтобы тепло не выходило в трубу.

35308f85e2dd9b439c03740423e3209b.jpg
печь/грубка как на картинке номер 3.

И ещё. При топке антрацитом, при открытой дверце поддувала уголь выгорает полностью в течение часа, а дрова могут медленно гореть часами при закрытом поддувале, но такого жара, конечно же нету.
Боюсь, что если закрыть дверцу при горящем угле, он быстро потухнет. Хотя надо будет провести эксперимент...

Мне кажется что задача прогреть все вертикальные кирпичные проходы дымохода в печи (что, кстати, происходит постепенно, т.е. сначала прогревается правый проход, затем средний и затем тот который идёт к вьюшке/заслонке и трубе).
Соответственно считаю что не надо поддерживать слабый огонь в печи постоянно, а лучше раскочегарить максимально, быстро нагреть печь и закрыть заслонку.
  • 0

#38 cnhjg

cnhjg

Академик

• Пользователи'
  • 7 867 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 19:57

это же элементарно, ватсон! - разжигаете и поддерживаете нужную температуру, оптимально +18-22град. . для короткого прогрева предпочтительнее дрова, для длительного - уголь. степень открытия  поддувала, количество дров и оптимальное время вброса достигается опытным путем для каждой печки!  возьмите градусник, часы, разделите дрова на порции и дерзайте! - либ по очучениям. и прогревать нужно хату, а не дымоход!

лучше раскочегарить максимально, быстро нагреть печь и закрыть заслонку.

сначала прикрывают поддувало и немного прикрывают вьюшку (без фанатизма - чтоб в хату не тянуло! вьюшка самая серъезная штука в отоплении - много откроешь - тепло уходит, мало - угореть раз плюнуть!). а вот когда дрова (уголь) прогорели, т.е. отсутствует поступление угарного газа, тогда и заслонку (вьюшку) можно закрыть, чтобы не уходило тепло. по ночам мы, например,  раз или два ночью вставали к печи.

Сообщение отредактировал cnhjg: 22 Январь 2018 - 20:06

• 1

#39 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 493 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 22:53

и прогревать нужно хату, а не дымоход!

Это понятно. Но групка (задняя часть печи с дымовыми каналами), находящаяся посреди дома и прогретая во время сгорания угля, остаётся более чем тёплой в течение как минимум 6ти часов. И потом, соответственно отдаёт тепло в помещение.
Короче понятно что надо кучу эксперементов. Просто в данном случае уголь используется ввиду недостатка дров или ввиду их сырости или влажности или, банально, недопиленности.

сначала прикрывают поддувало и немного прикрывают вьюшку (без фанатизма - чтоб в хату не тянуло! вьюшка самая серъезная штука в отоплении - много откроешь - тепло уходит, мало - угореть раз плюнуть!). а вот когда дрова (уголь) прогорели, т.е. отсутствует поступление угарного газа, тогда и заслонку (вьюшку) можно закрыть, чтобы не уходило тепло. по ночам мы, например,  раз или два ночью вставали к печи.

Вот с вьюшкой ещё не игрался, т.к. изначально тяги не было, то теперь открывается полностью на всё время топки печи. Надо будет поэксперементировать с ней.

Сообщение отредактировал Стэн: 22 Январь 2018 - 22:56

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей