Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Где купить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4220

#41 --Shark--

--Shark--

Магистр

• Пользователи'
  • 814 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 21:26

А что, я что-то выше написал неправильно?

Просто по мощности нужно подобрать такую, чтобы на ней было примерно 110 вольт.

Мощность измеряется в ваттах, в вольтах измеряется напряжение.

Там элементы во входных цепях могут быть не рассчитаны на столь высокое напряжение.

Это правильно.

А можно ещё на какой-нибудь свалке или в каком-нибудь чулане найти какую-нибудь ещё советскую радиолу, магнитофон или проигрыватель грампластинок и просто вытащить оттуда силовой трансформатор. В них они как раз и были ват на 50 и с обмоткой на 110 вольт. Конечно, дизайн будет не совсем как на Вашей картинке, зато предельно просто и дёшево. :)

Можно и со старого телевизора, но в них мощность была более высокой и, соответственно, силовые трансформаторы более габаритными. Зато от такого трансформатора можно будет ещё и низковольтный паяльник питать! :D

Тут надо уточнить... 110 вольт на  первичной или вторичной обмотке? На большинстве трансформаторов вывод "110 В" это отвод от первичной обмотки, а не выход вторички. Что то я с ходу не могу представить куда в бытовой технике может потребоваться 110 В со вторички. Или Вы предлагаете использовать часть первичной обмотки в качестве балластного резистора?

• 0

#42 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:12

Мощность измеряется в ваттах, в вольтах измеряется напряжение.

Я, конечно же, не считаю себя большим электронщиком, но за полного идиота в этой сфере меня всё же держать не стоит. :D

Объясняю на пальцах. Берёте лампочку мощностью 25 ватт и включаете её в сеть 220 вольт последовательно с безделушкой мощностью 40-50 ватт, рассчитанной на 110 вольт. Лампочка загорится, но не полным накалом. Меряете напряжение на лампочке. Оно должно быть меньше 220 вольт, но больше 110 вольт, поскольку чтобы не подать на безделушку более 110 вольт лампочка выбрана с заведомо меньшей мощностью. А уже по напряжению на лампочке более точно оцениваете, на сколько можно безопасно повысить мощность следующей лампочки. Или, если не уверены в своей соображалке, просто меняете лампочку на ближайшую большей мощности. Более мощная лампа будет иметь меньшее сопротивление и напряжение на ней уменьшится. И так, постепенно увеличивая мощность лампочки, добиваетесь, чтобы примерно 110 вольт было на ней, а остальные 110 вольт на безделушке. И получается как раз то, о чём я и написал в самом начале – перебирая лампочки с разными мощностями, измеряемыми в ваттах, добиваетесь, чтобы на одной из них было примерно 110 вольт (в которых измеряется напряжение). :) Её и оставляете работать с безделушкой на 110 вольт. :)

Тут надо уточнить... 110 вольт на первичной или вторичной обмотке? На большинстве трансформаторов вывод "110 В" это отвод от первичной обмотки, а не выход вторички. Что то я с ходу не могу представить куда в бытовой технике может потребоваться 110 В со вторички. Или Вы предлагаете использовать часть первичной обмотки в качестве балластного резистора?

Конечно же, на первичной! Только в советской бытовой технике отвод от первичной обмотки делался не на 110 вольт, а на 127 вольт (в предыдущем своём сообщении я машинально написал 110 вольт, что, конечно же, неправильно, хотя на работе той безделушки эта моя ошибка всё равно бы никак и не сказалась бы). И делался он как раз для того, чтобы эту технику можно было использовать в отдалённых аулах, где всё ещё встречались сети напряжением 127 вольт.

А предложил я трансформатор с отводом на 127 вольт использовать не в качестве балластного резистора, а по его прямому назначению. Края первичной обмотки включаются в сеть 220 вольт. А с отвода снимается либо 127 вольт, либо 93 вольта. В первом случае напряжение будет на 15 % выше требуемых 110 вольт, а во втором – на 15 % ниже. И то, и другое отклонение для импульсных блоков питания является вполне допустимым. А если учесть, что реально в сети ровно 220 вольт встречается далеко не всегда, то какое-то из напряжений будет отклоняться от 110 вольт даже меньше, чем на 15 %.

А то, что безделушка будет запитана не со вторичной обмотки, а с первичной – так ведь она изначально и должна была включаться прямо в сеть. :)

Да, и ещё чуть не забыл. С отвода 127 вольт будут сниматься только на холостом ходу трансформатора. Под нагрузкой же будет какое-то падение напряжения, величина которого будет зависеть от соотношения мощностей трансформатора и безделушки. Так что, в большую сторону превышение в 15 % вряд ли получится. :)
  • 0

#43 Филин

Филин

Бакалавр

• Забаненные
  • 747 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:50

...Просто подарили пендосовскую безделушку, а у нее мало того, что вилка плоская, так еще и 110В 60Гц.

Делал я, такие преобразователи для штатовских игрушек любой мощности, для - болгарок, шуруповёртов, дрелей, холодильников и т.д. За последние 3-года возвратов в ремонт не было.

...Тут надо уточнить... 110 вольт на  первичной или вторичной обмотке? На большинстве трансформаторов вывод "110 В" это отвод от первичной обмотки, а не выход вторички. Что то я с ходу не могу представить куда в бытовой технике может потребоваться 110 В со вторички. Или Вы предлагаете использовать часть первичной обмотки в качестве балластного резистора?

В данном случае, подключить можно первичку на 220 в., а 110в.- отвод с общей-сетевой обмоткой образует выход 110в., Работа по принципу - автотрансформатора!
Единственное ограничение по электробезопасности, фаза идёт в схему, опасность поражения электичеством высокого напряжения!

Сообщение отредактировал Филин: 15 Сентябрь 2010 - 23:58

#44 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:54

Это автотрансформатор называется (или ЛАТР).

Да, если остальные обмотки не использовать для каких-то других целей, то этот трансформатор фактически станет автотрансформатором. Но только это всё же будет не ЛАТР. ЛАТР – лабораторный автотрансформатор, у которого отвода как такового нет, а необходимое напряжение снимается с ползунка или колёсика, перемещающегося по всем виткам обмотки, благодаря чему напряжение можно плавно изменять от нулевого до сетевого.

Единственное ограничение по электробезопасности, фаза идёт в схему, опасность поражения электичеством высокого напряжения!

А то, что безделушка будет запитана не со вторичной обмотки, а с первичной – так ведь она изначально и должна была включаться прямо в сеть. :)

• 0

#45 Гость_228_*

Гость_228_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 20:27

попробуй в Электроне спросить

Иван прав, там есть, примерно месяц назад видел

#46 Spongebob

Spongebob

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 387 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 22:02

В "Электронике" не было. Продавец там сказал, что привозят иногда, и что такая хрень рублей 600 будет стоить. Че-то дорого.
  • 0

#47 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 23:49

В "Электронике" не было. Продавец там сказал, что привозят иногда, и что такая хрень рублей 600 будет стоить. Че-то дорого.

Ну, если у них будет импульсный преобразователь, да ещё и достаточно мощный, то по конструкции это будет почти тот же компьютерный блок питания. И по цене тоже. :)
  • 0

#48 Гость_228_*

Гость_228_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 06:21

в электроне продаеться "машина времени" на основе ваз 2107
всего 1700 евриков

#49 F!nki

F!nki

Школьник

• Пользователи'
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:59

Подскажите пожалуйста где можно купить пасту ГОИ? (Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт) — шлифовочные и полировочные пасты на основе оксида хрома (III), используемые для шлифования и полирования стальных сплавов (в том числе термически упрочнённых), цветных металлов, твёрдых пластмасс и полимов, стекла (в том числе оптического), керамических материалов и изделий из них.)
  • 0

#50 Ray13

Ray13

Академик

• Пользователи'
  • 2 601 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:53

Подскажите пожалуйста где можно купить пасту ГОИ? (Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт) — шлифовочные и полировочные пасты на основе оксида хрома (III), используемые для шлифования и полирования стальных сплавов (в том числе термически упрочнённых), цветных металлов, твёрдых пластмасс и полимов, стекла (в том числе оптического), керамических материалов и изделий из них.)

Завороте на рынок к В16 железный ларёк Хозтовары или Всё для дома :rolleyes: рублей 16 стоит
  • 0

#51 F!nki

F!nki

Школьник

• Пользователи'
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:32

огромное спасибо, очень помогли!!!
  • 0

#52 natasolov

natasolov

Детсадовец

• Пользователи'
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 11:47

Всем мамочкам привет! Девчонки, подскажите, где можно купить недорогую и качественную одежду на весну для ребёнка (девочка) возраст сейчас 1 год и 1 месяц? Просто я долгое время не жила в Волгодонске, а недавно переехали и вот проблема возникла. Не хочется колесить по городу в неведении рынка, ассортимента и цен, потому и решила спросить, чтобы уже целенаправленно ехать за покупками.
Спасибо!
  • 0

#53 Mihaluch

Mihaluch

Школьник

• Начинающие
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 16:14

Незнаю точного названия данного продукта, принцип действия простой перегибаешь палочку начинает светиться. В праздники их продают повсюду, а вот понадобились в будние обошел магазины и нигде.
  • 0

#54 ДиkиЙ

ДиkиЙ

Академик

• Пользователи'
  • 2 417 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 16:26

Незнаю точного названия данного продукта, принцип действия простой перегибаешь палочку начинает светиться. В праздники их продают повсюду, а вот понадобились в будние обошел магазины и нигде.

Может это будет в охотничьих магазинах? Или в Экспедиции - там много подобных примочек.
  • 0

#55 MorZe

MorZe

Студент

• Пользователи'
  • 271 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 16:27

в Гипере есть, вот как заходишь тдёш туда где машинки, нарды, карты....там как-то видел
  • 0

#56 Mihaluch

Mihaluch

Школьник

• Начинающие
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 16:58

Может это будет в охотничьих магазинах? Или в Экспедиции - там много подобных примочек.

Рыболовные и охотничий обошел, нету((((

в Гипере есть, вот как заходишь тдёш туда где машинки, нарды, карты....там как-то видел

Сегодня посмотрим.

Спасибо за внимание и участие!

Сообщение отредактировал Mihaluch: 08 Март 2011 - 17:00

• 0

#57 badghik.LSD

badghik.LSD

Абитуриент

• Пользователи'
  • 131 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 14:08

В гипере палочки примерно по 20 и 40см, но они там все гамно:)
  • 0

#58 greg

greg

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 333 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 15:32

есть коробка 90шт 20см палочки, за 350р если нужны забирай.
  • 0

#59 sella

sella

Аспирант

• Пользователи'
  • 1 088 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:08

магазин "Твое" качественные товары только там покупаю и в "колинз" всем советую

Сообщение отредактировал sella: 25 Март 2011 - 17:09

• -2

#60 Мишаня

Мишаня