Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Безопасность велосипедиста.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#41 мадмиг

мадмиг

Бакалавр

• Пользователи'
  • 728 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 23:54

Меня один раз чуть было не раскатала машина на моей же полосе, подъехавшая ко мне со спины. Но тут отчасти и моя вина-  моя сине-белая форма и синий велосипед абсолютно сливались с небом для сидящего ниже меня автомобилиста.

• 0

#42 welldonsk

welldonsk

Студент

• Пользователи'
  • 339 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 09:09

Да, самые заметные цвета - желтые оттенки днем. На фоне асфальта, неба и т.д. Ночью естественно светоотражающие.
Я сейчас использую желтый рюкзак, есть такой вариант - на лодыжки http://www.chainreac...?ModelID=23571? на мой взгляд, не стоит тех денег, но подобное можно соорудить самим.
Или сделать близко к такому - http://pk-99.ru/bryuki_universalnye, а можно купить, тем более это "поддержи российского производителя(с.)"
Пленка светоотражающая на раму - http://www.velorosto...p=271580#271580, есть варианты на колеса под дисковые тормоза (http://www.buyincoin...item/30163.html), колпачки светодиодные на колеса (если бы не считали это пижонством) и т.д.
Шлем купить, задний фонарь... без предъявления этих двух вещей, я бы вообще не разрешил продавать велосипеды (шутка).

Сообщение отредактировал welldonsk: 22 Июль 2013 - 09:20

• 0

#43 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 09:43

Да, самые заметные цвета - желтые оттенки днем. На фоне асфальта, неба и т.д. Ночью естественно светоотражающие.
Я сейчас использую желтый рюкзак, есть такой вариант - на лодыжки http://www.chainreac...?ModelID=23571? на мой взгляд, не стоит тех денег, но подобное можно соорудить самим.
Или сделать близко к такому - http://pk-99.ru/bryuki_universalnye, а можно купить, тем более это "поддержи российского производителя(с.)"
Пленка светоотражающая на раму - http://www.velorosto...p=271580#271580, есть варианты на колеса под дисковые тормоза (http://www.buyincoin...item/30163.html), колпачки светодиодные на колеса (если бы не считали это пижонством) и т.д.
Шлем купить, задний фонарь... без предъявления этих двух вещей, я бы вообще не разрешил продавать велосипеды (шутка).

Насчет заднего фонаря я уже высказывалась - одного катафота недостаточно однозначно. Вечером не раз встречала велосипедистов без фонаря - их не видно!!! Фонарик красный сто рублей денеХ, а жизнь - бесценна.
Что касается шлема - есть хорошая тема на велоростове.. Пока одни ломают копья, споря о необходимости ношения шлема, другие молятся, что шлем их не раз выручал. Мое мнение - шлем нужен. Мне пригодился один раз - приложилась виском о камень на спуске, если бы без шлема - могла бы слюни пускать однако..
  • 0

#44 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 08:55

В свете вчерашних событий..
Ребята (обращаюсь ко всем), будьте еще раз внимательней!!
Мое мнение - лучше сиять фонарями и светоотражайками, как новогодняя елка и быть живым.
  • 0

#45 Shoker

Shoker

Магистр

• Пользователи'
  • 875 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 09:39

Что случилось?
  • 0

#46 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 10:08

Что случилось?

В теме покатушек все описано.
  • 0

#47 Сергей-1

Сергей-1

Академик

• Пользователи'
  • 3 382 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 11:03

В свете вчерашних событий..
Ребята (обращаюсь ко всем), будьте еще раз внимательней!!
Мое мнение - лучше сиять фонарями и светоотражайками, как новогодняя елка и быть живым.

По поводу заметности велосипедиста на дороге само собой разумеется, но среди водителей пусть и очень редко, но всё же встречаются таланты, способные наехать даже на новогоднюю ёлку на центральной площади города. :) Вчера заходящее Солнце светило нам в спину, у меня жёлтая майка, которую отлично видно даже за километр, у Димы очень ярко мигал задний фонарь, дорога была пустая, мы с ним занимали не более полутора метров от правого края проезжей части...

• 0

#48 мадмиг

мадмиг

Бакалавр

• Пользователи'
  • 728 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 12:21

Учитывая трезвость водителя, абсолютно пустую дорогу и наше движение в один ряд, а так же нашу исключительную заметность, склонен думать, что водитель собирался испугать нас, но не учел габариты своего авто. А от таких кадров никакие меры не спасут. Если цель проехать максимально близко, тут ничего с нашей стороны не поделаешь.

Особенно стоит уделить внимание тому, что вилять на велосипеде можно только в правую сторону! Никаких маневров налево! Лучше въехать в яму, чем в бесшумно едущую машину сзади.

• 0

#49 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 11:18

Еще немного прописных истин для новичков.
Двигаясь по проезжей части, объезжайте припаркованные авто на ширину открывающейся водительской двери.
Теперь о пешеходах.
Даже если пешеход топает тебе навстречу, и по твоей ВЕЛОдорожке, и смотрит тебе прямо в глаза - не факт, что в последний момент он не кинется в противоположную сторону прямо под твои колеса. Что происходит в голове у пешика не знает даже сам пешик... Проверено вчера.
Если же пешик идет в попутном направлении - туши свет! Это еще более непредсказуемый экземпляр. Если нет времени „выехать в поле и переждать” (с) известный анекдот.применительно, то сигналить смысл есть, но будьте готовы съехать в сторону - до последних секунд неизвестно в какую, или перепрыгнуть )) Также проверено вчера.

Сообщение отредактировал АлькинПёс: 08 Август 2013 - 11:21

• 0

#50 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 11:45

Возвращаясь к теме моста и передвижения по нему.
Когда сбивают радости мало, действительно.
Но и бояться тоже нельзя, а еще голову на плечах иметь и не мельтешить на дороге, быть максимально понятным для других участников ДД и предсказуемым.
Я не говорю о водятло-уродах. Этим все пофиг. А нормальные водители, если ты не чудишь на дороге, воспринимают тебя адекватно. Ну и никто не отменял повышенную внимательность и умение прогнозировать действие других участников ДД.
  • 0

#51 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Академик

• Пользователи'
  • 2 027 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 11:50

У многих велосипедистов есть дурная привычка пересекать дорогу по пешеходному переходу не пешком подле своего коня, а верхом.

• 0

#52 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 11:59

У многих велосипедистов есть дурная привычка пересекать дорогу по пешеходному переходу не пешком подле своего коня, а верхом.

Эта дурная привычка до первого происшествия... Хотя.. кошки когда с балкона падают, тож не учатся. И в следующую бабочку-птичку - также спланируют вниз.. А у некоторых вело..передвигастов мозгов, что у той кошки..
  • 0

#53 Shoker

Shoker

Магистр

• Пользователи'
  • 875 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 12:06

ну здесь по обстоятельствам. Ни к чему быть мегапринципиальным велосипедистом, если можно с нехилым запасом времени пересечь дорогу, когда до машин метров 500. Потому что пока слезешь с велика и будешь переходить дорогу, придется тормозить поток машин. Это неуважение я считаю.
Понятно что по правилам я должен идти а не ехать, но я за разумноадекватное нарушение правил. Ведь перехать можно быстрее чем перейти. Педантизм уместен в разумных пределах.
  • -1

#54 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 12:08

ну здесь по обстоятельствам. Ни к чему быть мегапринципиальным велосипедистом, если можно с нехилым запасом времени пересечь дорогу, когда до машин метров 500. Потому что пока слезешь с велика и будешь переходить дорогу, придется тормозить поток машин. Это неуважение я считаю.
Понятно что по правилам я должен идти а не ехать, но я за разумноадекватное нарушение правил. Ведь перехать можно быстрее чем перейти. Педантизм уместен в разумных пределах.

Ню-ню.
Тогда изволь оценить скорость этого самого потока, а то можно и не успеть.
У меня педантизм здоровый - я жить хочу )) я еще столько всего не видела в жизни! ;)
  • 0

#55 Shoker

Shoker

Магистр

• Пользователи'
  • 875 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 12:17

Ню-ню.
Тогда изволь оценить скорость этого самого потока, а то можно и не успеть.
У меня педантизм здоровый - я жить хочу )) я еще столько всего не видела в жизни! ;)

Ну мы же тут все, еще и автомобилисты и умение распознать скорость движения других машин у нас полюбому должно быть.
  • 0

#56 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Академик

• Пользователи'
  • 2 027 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 12:35

Ну мы же тут все, еще и автомобилисты и умение распознать скорость движения других машин у нас полюбому должно быть.

ну если реально  машин нет, то я могу понять..... но вот когда летят перед машинами, лично я всегда даю понять что не пропущу и велосипедисты удивляются почему это их по пешеходному не пропускают :). так же я никогда не пропускаю пешеходов в неположенных местах при наличии более одной полосы движения так как если я проявлю такую доброту, то пешеход расслабится и на вторую полосу выйдет с полной уверенностью что ему все уступают.... но если по другой полосе будет ехать машина, то не факт что водитель правильно оценит ситуацию.... 

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 08 Август 2013 - 12:37

• 0

#57 Drakon

Drakon

Студент

• Пользователи'
  • 274 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 12:58

Эта дурная привычка до первого происшествия... Хотя.. кошки когда с балкона падают, тож не учатся. И в следующую бабочку-птичку - также спланируют вниз.. А у некоторых вело..передвигастов мозгов, что у той кошки..

Ну спасибо!  :rofl:  передвигаюсь чаще верхом, но только когда на 95% уверен в себе и окружающих)

• 0

#58 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 13:16

Ну спасибо! :rofl: передвигаюсь чаще верхом, но только когда на 95% уверен в себе и окружающих)

Ты не относишься к „вело-передвигастам” ))
А вообще - каждый поступает сообразно со своим представлением, видением, реакцией и пр. Я верхом переезжаю только регулируемые пешеходные переходы. Кто-то может и с этим не согласится - мол пешехода зацепить можно. Но на нерегулируемом могу перекатить только со скоростью пешехода и на его уровне, т.е. если пешик идет рядом и его пропускают.
А чаще - я перехожу с велом „в поводу”, а остальные совместные покатушечники катят рядом ))
И еще чаще переезжающими через нерегулируемый пешеходный вижу:
1. Бабушек-дедушек на потрепанных жизнью велосипедах. У них точно реакция уже не та, а уверенность твердая в том, что их обязаны пропускать. Но это-то не так.
2. Ребятишек-пацанву. У этих просто щенячий восторг, бахвальство и полное отсутствие страха-понимания опасности ситуации. Плюс отсутствие объяснений со стороны взрослых (родителей) - ну это слегка сомнительно, конечно, - многие ли из нас слушались родителей в детстве?
3. Остальные - все те, кто считает, что они контролируют ситуацию на 95% ))
  • 0

#59 ТурЫстка

ТурЫстка

Абитуриент

• Пользователи'
  • 77 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 13:31

А чаще - я перехожу с велом „в поводу”, а остальные совместные покатушечники катят рядом )) 

... Хех, ну лох я, что уж тут.... но недопонимаю.... Вот пешеходный переход, я верхом, торможу перед

ним, вижу что поток остановился, счастливо ))) смотрит и ждет когда я пройду-проеду, чего спешиваться? если быстрее я освобожу дорогу верхом? я еще и кивну в знак благодарности, что заметили.... Или как-то везет мне на нормальных автомобилистов... 

• 0

#60 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 13:44

... Хех, ну лох я, что уж тут.... но недопонимаю.... Вот пешеходный переход, я верхом, торможу перед
ним, вижу что поток остановился, счастливо ))) смотрит и ждет когда я пройду-проеду, чего спешиваться? если быстрее я освобожу дорогу верхом? я еще и кивну в знак благодарности, что заметили.... Или как-то везет мне на нормальных автомобилистов...

Все хорошо, но при вас томожении перед пешеходным и когда поток остановился, не факт, что автомобили не двинутся олновременно с вами. В момент торможения вы думаете - вас пропускают, а они думают, пропускаете вы и эти секундные размышления могут привести к... минимум двустороннему мату ))
а вообще - дай Бог, чтобы нам всегда попадались супер адекватные водители. И кивнуть в благодарность никогда не помешает ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей