Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Безопасность велосипедиста.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#21 Вело@Мастер

Вело@Мастер

Студент

• Пользователи'
  • 377 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 16:57

Читайте внимательно! Еще раз пишу:  "Идеальный вариант - правильно сформировать посадку!".

Мировой опыт не следует считать "чесанием под одну гребёнку". И ещё. Если седло напоминает букву U, да ещё и продавливается на несколько сантиметров (!) под весом велосипедиста, то его просто нужно выбросить на помойку. Оно либо отслужило свой век, либо неверно подобрано по весу, либо является дешёвой халтурой.

Хорошее, правильно подобранное седло РОВНОЕ, а продавливается, если мягкое, лишь на несколько МИЛЛИМЕТРОВ! 

Сообщение отредактировал Вело@Мастер: 01 Июль 2013 - 19:19

• 0

#22 welldonsk

welldonsk

Студент

• Пользователи'
  • 339 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 20:39

Я хотел бы закончить это обсуждение фразой: "никто не против, что нос седла не должен быть задран вверх, как на том круизере/ситибайке с фото.."
  • 0

#23 Сергей-1

Сергей-1

Академик

• Пользователи'
  • 3 382 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 21:46

Читайте внимательно! Еще раз пишу:  "Идеальный вариант - правильно сформировать посадку!".

Мировой опыт не следует считать "чесанием под одну гребёнку". И ещё. Если седло напоминает букву U, да ещё и продавливается на несколько сантиметров (!) под весом велосипедиста, то его просто нужно выбросить на помойку. Оно либо отслужило свой век, либо неверно подобрано по весу, либо является дешёвой халтурой.

Хорошее, правильно подобранное седло РОВНОЕ, а продавливается, если мягкое, лишь на несколько МИЛЛИМЕТРОВ! 

Описанные мною сёдла может быть и очень неправильные с точки зрения профессиональных спортсменов, да вот только подавляющее большинство обычных велосипедистов ездит именно на таких. И чем больше сёдла похожи на широкие мягкие диваны, тем охотнее такие велосипедисты на них садятся, а на узкие, ровные и жёсткие сёдла они даже смотреть боятся, а не то, что садиться. Да, они все глупые и с мировым опытом не знакомые, но они реально существуют, менять сёдла, которые кажутся им удобными, не собираются, и с этим нужно как-то считаться. А я ещё раз убеждаюсь, что чем ближе человек к профессиональному спорту, тем дальше он от понимания нужд и чаяний простого народа. :)

• 0

#24 Вело@Мастер

Вело@Мастер

Студент

• Пользователи'
  • 377 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 22:45

Не нужно делать выводов о "глупости и незнании мирового опыта" одних и об оторванности "от понимания нужд и чаяний простого народа" (цитирую) других.

Подобрать и правильно установить седло это то же самое, что мыть руки перед едой. Нужно просто и доходчиво объяснять людям, что хорошо и что плохо, а не исходить из логики "зачем мыть руки - все равно запачкаются". Мягкие диваны тоже должны быть установлены правильно - параллельно дороге!. Если ехать неудобно, то причин может быть много - длина выноса, высота установки руля, установка седла в продольном направлении, длина шатунов и т.д. Ещё раз акцентирую внимание на правильной ПОСАДКЕ, которая зависит от всех этих факторов ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ! Положение седла по наклону это лишь один из факторов, влияющих на посадку!

И ещё. Правильная установка седла по наклону - объективное понятие, поддающееся приборным измерениям (отвес, уровень, специальные приспособления), эргономическим исследованиям по эффективности приложения сил к педалям, физиологическим исследованиям по профилактике заболеваний. 

"Удобно-неудобно" понятия субъективные. Просто нужно привыкнуть, и при правильной посадке горизонтальное положение седла станет удобным.

Сообщение отредактировал Вело@Мастер: 01 Июль 2013 - 23:14

• 0

#25 Сергей-1

Сергей-1

Академик

• Пользователи'
  • 3 382 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 23:13

Не нужно делать выводов о глупости одних и об оторванности "от понимания нужд и чаяний простого народа" (цитирую) других. Подобрать и правильно установить седло это то же самое, что мыть руки перед едой. Нужно просто и доходчиво объяснять людям, что хорошо и что плохо, а не исходить из логики "зачем мыть руки - все равно запачкаются". Мягкие диваны тоже должны быть установлены правильно. Если ехать неудобно, то причин может быть много - длина выноса, высота установки руля, установка седла в продольном направлении, длина шатунов и т.д. Ещё раз акцентирую внимание на правильной ПОСАДКЕ, которая зависит от всех этих факторов ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ! Положение седла по наклону это лишь один из факторов, влияющих на посадку!

Про глупость одних и оторванность от народа других я говорил шутя. Примерно, как в своё время Ленин про декабристов. :) А всё остальное серьёзно. Люди действительно такие, какие есть, и большинство из них переделываться или менять свои привычки не пожелает. Просто потому, что не настолько важен для них велосипед, чтобы заморачиваться с поисками правильных сёдел и разучиванием правильных посадок. Предложите тому дядечке на ситибайке с подпружиненным седлом и вертикальной посадкой поездить на Вашем велосипеде или хотя бы на Вашем седле, а потом расскажите, чем это закончилось.

Это не нужно понимать так, как будто бы я не согласен с Вашими советами. Я-то как раз полностью согласен, но при этом я понимаю, что очень многим велосипедистам на ситибайках как до Ваших советов, так и до моего согласия с ними нет никакого дела. Им нравятся их диваны и они с них не слезут.

• 1

#26 Вело@Мастер

Вело@Мастер

Студент

• Пользователи'
  • 377 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 23:18

Согласен, что многим все равно. Но многие прочитают наши сообщения и задумаются. 

• 1

#27 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 08:08

Куда больше страшат неадекваты пьяного вида, попадающиеся по пути следования...
Не далее как вчера наблюдала картину, проезжаю по дорожке от Степной в сторону Кр.Яра. Стоит машина двери нараспашку, от нее на несколько метров спиртякой воняет. Сидят два типа на корточках в паре метров от машины, отношения выясняют. Синие, как баклажаны, оба. Меня увидели, один встает и на дорожку, руки расставил, ловит типа. Пожалела, что биту не вожу... Успела на грунт спрыгнуть и объехать. Понятно, что это скорее исключение из правил, не все такие. Но как задолбало это быдлячество... Человек на велосипеде, в велоформе и шлеме - инопланетянин

Сообщение отредактировал АлькинПёс: 02 Июль 2013 - 08:11

• 0

#28 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 08:11

Не далее как вчера наблюдала картину, проезжаю по дорожке от Степной в сторону Кр.Яра. Стоит машина двкри нараспашку, от нее на на несколько метров спиртякой воняет. Сидят два типа на корточках в паре метров от машины, отношения выясняют. Синие, как баклажаны, оба. Меня увидели, один встает и на дорожку, руки расставил ловит типа. Пожалела, что биту не вожу... Успела на грунт спрыгнуть и объехать. Понятно, что это скорее исключение из правил, не все такие. Но как задолбало это быдлячество... Человек на велосипеде, в велоформе и шлеме - инопланетянин!

Бита - друг велосипедиста. Это я уже усвоил.   :rofl:  Хотя против троих шансов все равно мало. 

• 0

#29 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 08:14

Пора брать карбоновый велик )) чтобы основной вес велика приходился на прикрученную биту ))
  • 0

#30 welldonsk

welldonsk

Студент

• Пользователи'
  • 339 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 09:27

Просто многие даже не знают как правильно, а природное чутье притуплено цивилизацией. И любить велосипед будут еще больше, когда будет удобней. Можно привести тысячи примеров, когда по привычке проще, а когда еще и правильно - лучше. Мы же не энергетические гели и изотоники всем требуем/предлагаем использовать..
з.ы. Даже Сергей1 не против пофлудить на эту тему в непрофильной теме. :))))
Уважаемые модераторы, не могли бы Вы перенести с 1856 сообщения все в тему "Безопасность..."?

Сообщение отредактировал welldonsk: 02 Июль 2013 - 09:31

• 0

#31 Вело@Мастер

Вело@Мастер

Студент

• Пользователи'
  • 377 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 14:41

Понимаю, что шутка, но с карбоном осторожнее. Как правило ресурс рамы 2...3 тыс км или 2 года эксплуатации. А затем всё это чревато тяжелыми травмами из-за "лавинообразного" разрушения карбона. Особенно боится УФ-излучения и влаги. Требует большого объёма профилактических работ (сушка, обработка лаком и т.п.) Лучше карбоновая дубинка! (шутка)

• 0

#32 Alex Chip

Alex Chip

Магистр

• Пользователи'
  • 848 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 08:18

"Профессор, когда вы спите, то бороду накрываете одеялом или сверху кладёте?.."

• 0

#33 welldonsk

welldonsk

Студент

• Пользователи'
  • 339 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:02

Можно люминевую. :))
а еще трос (с велозамком) заменяет дубинку. Встречал слова о том, что можно вытащить седло на эксцентрике, но по мне так не удобно. :))) И если седло прикольное на эксцентрике, могут снять. Совсем недавно на Велоростове озвучили такую проблему.
Главное, как писал Медихлориан, чтобы потом не отняли и не получить своим же тросом, дубинкой и т.д. Поэтому крутите педали, мило улыбайтесь, пугайте братанами и полицией, а так же братанами в полиции. Рецептов на всю жинзь не напасешься..

Сообщение отредактировал welldonsk: 03 Июль 2013 - 11:06

• 0

#34 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:20

Рецептов на всю жинзь не напасешься..

Согласна.
А вообще после того, как меня сбила машина на велике в городе и после того, как покатала в Ростове, Питере и Чехии - там все иначе с велосипедным движением, сложно чувствовать себя спокойно в городе. Фигово у нас с безопасностью, особенно на дорогах...
Все больше хочется ехать туда, где больше собак :) чем людей :)
  • 0

#35 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:20

Главное, как писал Медихлориан, чтобы потом не отняли и не получить своим же тросом, дубинкой и т.д.

Если это касается "пасанов с раёна" (а не животных), то именно такой исход имел место в паре известных мне случаев -  травматом нанесли очень серьезные повреждения его хозяину.

как покатала в Ростове, Питере и Чехии - там все иначе с велосипедным движением

Там вообще все иначе. Все-таки Волгодонск в этом плане какой то социальный тупик  анклав. Уж не знаю почему, но тут все регрессирует. И довольно активно. Аварийность на дорогах просто ужасающая и не только с велосипедами. 

Раньше было ощущение, но не такое острое. Сейчас, видимо, многое удалось посмотреть за пределами Волгодонска -домой возвращаться не охота. :rofl:  

Сообщение отредактировал doinktheclown: 03 Июль 2013 - 12:50

• 0

#36 shturman

shturman

Абитуриент

• Пользователи'
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 21:50

ИМХО ездя по дорогам на велосипеде, по крайней мере здесь, надо принять за аксиому, что каждый второй или третий за рулём авто не воспринимает велосипедиста как равноправного участника дорожного движения. Отсюда и вывод - не зацикливаться на ПДД, а включать мозг, ИМХО.

• 0

#37 Сергей-1

Сергей-1

Академик

• Пользователи'
  • 3 382 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:57

ИМХО ездя по дорогам на велосипеде, по крайней мере здесь, надо принять за аксиому, что каждый второй или третий за рулём авто не воспринимает велосипедиста как равноправного участника дорожного движения. Отсюда и вывод - не зацикливаться на ПДД, а включать мозг, ИМХО.

Не всё так печально. В первую очередь всё зависит от самого велосипедиста. Вменяемых велосипедистов почти все автомобилисты замечают и принимают за равноправных участников дорожного движения. Не считаются лишь те дебилы за рулём, которые точно так же не считаются и с пешеходами, и с другими автомобилистами, но, к счастью, встречаются такие очень редко.

Но вывод правильный. :) Я иногда сознательно нарушаю ПДД только потому, что так безопаснее.

Не далее как вчера наблюдала картину, проезжаю по дорожке от Степной в сторону Кр.Яра. Стоит машина двери нараспашку, от нее на несколько метров спиртякой воняет. Сидят два типа на корточках в паре метров от машины, отношения выясняют. Синие, как баклажаны, оба. Меня увидели, один встает и на дорожку, руки расставил, ловит типа. Пожалела, что биту не вожу... Успела на грунт спрыгнуть и объехать.

Тот хоть ловил! :D

Я где-то рассказывал, как зимней ночью за Лагутниками кувыркался из-за такого топавшего посреди дороги во всём чёрном путника, перепутавшего Романовскую с Ростовом. :)

• 0

#38 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 07:25

Отсюда и вывод - не зацикливаться на ПДД, а включать мозг, ИМХО.

Аха. А так мы все по дороге с отключенным мозгом ездим.
  • 0

#39 shturman

shturman

Абитуриент

• Пользователи'
  • 103 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 21:00

Не всё так печально. В первую очередь всё зависит от самого велосипедиста

Ну это вроде как само собой разумеется.

Вменяемых велосипедистов почти все автомобилисты замечают и принимают за равноправных участников дорожного движения. Не считаются лишь те дебилы за рулём, которые точно так же не считаются и с пешеходами, и с другими автомобилистами, но, к счастью, встречаются такие очень редко.

Пожалуй соглашусь.

Аха. А так мы все по дороге с отключенным мозгом ездим.

А что, не бывает? :). Взгляд в землю впереди колеса метров на 5-7 и методично вкручиваешь, ничего не видя вокруг, пока себя на мысли не поймаешь, что реально то ты спишь на ходу....

А вообще Сергей-1 очень лаконично и верно озвучил то,  что я хотел сказать на счет включения мозга, как оно мне представляется. Всё ИМХО.

• 0

#40 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Академик

• Пользователи'
  • 2 027 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 22:21

Велосипедисты на дороге все таки не часто встречаются.... и к примеру когда на машине выезжаешь на перекрёсток то зрение автоматом сканирует большие объекты , а велосипедиста часто замечаешь чуть позже.... я вот прям стараюсь акцентировать своё внимание на этом..... а лет десять назад было два случая в одном выезжающий со второстепенной дороги камаз меня чуть не сбил..... я лечу под горку довольно быстро, а он прям передо мной выскакивает глядя сквозь меня куда то вдаль :)... пришлось положить велосипед на бок и тормозить лёжа... удивляюсь что серьёзных травм не получил...
А после был случай когда и я чуть не сбил велосипедиста.... опомнился в последний момент.... затем анализируя ситуацию понял что так же как тот камазист смотрел в даль не замечая велосипедиста :(.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей