Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
- - - - -

Восстановление Советского велосипеда ХВЗ - Спорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Вело@Мастер

Вело@Мастер

Студент

• Пользователи'
  • 377 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 18:23

Далее Вы говорите о тонких тросах на тормозах (не исключаю, что неверно Вас понял).

• 0

#42 Сергей-1

Сергей-1

Академик

• Пользователи'
  • 3 382 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 22:38

Далее Вы говорите о тонких тросах на тормозах (не исключаю, что неверно Вас понял).

Дальше я говорил о том, что будет, если он купленные им тонкие тросы для переключателей установит на тормоза. :)

• 0

#43 DmKov

DmKov

Бакалавр

• Пользователи'
  • 669 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 18:19

Почта России доставила мне систему... шла с 23 апреля с Чехии (почти 60 дней - улучшения на лицо... :) )

Окончание сборки и наладка уже не за горами.

Остается картридж (каретка) под нужный размер, новую цепь, переключатели скоростей (перед и зад)

53/39

$(KGrHqR,!roFEyT2lCQ4BRcQLUv6bg~~60_12.J

Сообщение отредактировал DmKov: 20 Июнь 2013 - 18:20

• 0

#44 DmKov

DmKov

Бакалавр

• Пользователи'
  • 669 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 18:08

Лениво и не спеша собираю своего крокодила...

Купил каретку на 118 мм. вкрутил..... почувствовал сопротивление разных метрических систем, а точнее "дюйм" не хотел вкручиваться в "мм". Но рычаг и немного смазки дали результат. (в ХВЗ резьбы были метрические, а каретки нынче дюймовые) 

Купил передний переклюк, прикрутил и ....... теперь не могу сообразить, как тросик на него цеплять.

А именно у меня на Стелсе трос спускается на передний переклюк сверху, а здесь (на ХВЗ) трос подходит снизу.

Неужели не то купил? 

Посоветуйте, что делать?

Прикрепленный файл  DSCN2222.JPG   93,55К   Количество загрузок: 0   Прикрепленный файл  DSCN2221.JPG   118,78К   Количество загрузок: 0

Всё, я понял... нужно покупать переклюк с нижней тягой. Завтра пойду сдавать покупку в Баской...

Сообщение отредактировал DmKov: 27 Июль 2013 - 21:20

• 0

#45 Вело@Мастер

Вело@Мастер

Студент

• Пользователи'
  • 377 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 05:19

Для того, чтобы предварительно настроить руль "бараний рог" советую сделать следующее:

-ослабьте передний зажим выноса руля;

-установите нижние ручки руля параллельно дороге. На Вашем снимке - вращайте по часовой стрелке градусов на 30;

-затяните передний зажим;

-аккуратно снимите обмотку руля;

-ослабьте крепления тормозных рычагов;

-сместите рычаги вверх так, чтобы линейка, плотно приложенная снизу к нижней ручке руля касалась кончика тормозного рычага;

-затяните крепления тормозных рычагов.

Обмотку лучше сделать после точной установки посадки..

• 0

#46 DmKov

DmKov

Бакалавр

• Пользователи'
  • 669 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 10:38

Завтра планирую быть в Ростове и соответственно, надеюсь прикупиться комплектующими для ХВЗ:

Итак:

Напоминаю: передн система 53/39, задняя звездочка 4-звезды (классика от ХВЗ), переключатели старорежимные (аналоговые) на раме:

Необходимо купить:

1)переключатель передний (как уже выяснил с нижней тягой), но есть понятие "Углы..." и в некоторых магазинах указывают "66-69" или "63-66", Что мне подходит? какой брать?

2)переключатель задний - Правильно я понимаю, что можно купить любой? независимо по кол-во скоростей и т.д.... ведь использование будет не через дискретный переключатель...Если, что поправьте меня.

3)цепь - Если особенности в выборе цепи?

Ну и в тему вопрос к Веломастеру (именно он восстанавливал обода и спицевал)

--- какие размеры покрышек рекомендованы для моих ободов?

И если это будет бюджетно... куплю новую обмотку руля (т.к. старую приклеивал местами клеем "Секунда")

• 0

#47 Вело@Мастер

Вело@Мастер

Студент

• Пользователи'
  • 377 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 13:28

По порядку:

1).Передний переключатель любой с "нижней" тягой. Особое внимание - к переключателю должны прилагаться прокладки для установки на тонкую раму (у Вас рама тонкая).

2).Задний переключатель любой с отверстием для крепления к крюку рамы. Лучше, если отверстие в корпусе переключателя. Хуже, если в кронштейне, на котором закреплен переключатель.

3).Цепь из недорогих - КМС блестящая, узкая (продавцы знают).

Резина 622Х32 с камерами!

• 0

#48 DmKov

DmKov

Бакалавр

• Пользователи'
  • 669 сообщений

Отправлено 16 Август 2013 - 19:21

Поставил купленное оборудование, навесил цепь и .......... сердце велика заработало, колеса закрутились.

Настроил переклюки, установил диапазоны переключателей... вроде все получилось.

Осталось обуть в резину, но вот в Ростове не закупил (т.к. небыло в наличии), а в Баское нет.

Поеду завтра в стекляшку.

• 0

#49 Valentin

Valentin

Студент

• Пользователи'
  • 283 сообщений

Отправлено 16 Август 2013 - 21:11

Хотелось бы фото
  • 0

#50 DmKov

DmKov

Бакалавр

• Пользователи'
  • 669 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 21:37

Ну вот и фото:

3840822m.jpg

3839798m.jpg

Сообщение отредактировал DmKov: 17 Август 2013 - 21:37

• 4

#51 Valentin

Valentin

Студент

• Пользователи'
  • 283 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 21:26

Клевый! Где заднюю касету приобретал?

• 0

#52 slava2007

slava2007

Школьник

• Пользователи'
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 19:29

у меня стоят одношарнирные клещевые тормоза . так вот они нифига не тормозят, это только у меня так ???

• 0

#53 DmKov

DmKov

Бакалавр

• Пользователи'
  • 669 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 20:11

Где заднюю касету приобретал?

Кассету, втулку и сборку на мой обод делал мне Веломастер,

Если честно даже не знаю, чьи звезды стоят... Мои или он поставил другие. Но вроде как стоит старая классика.

у меня стоят одношарнирные клещевые тормоза . так вот они нифига не тормозят, это только у меня так ???

Свои еще не пробовал, надеюсь, что не подведут.... и смогу их качественно настроить.

есть еще ХВЗ - Турист, который ездит без всяких модификациях на старом оборудовании.... Тормоза вроде работают хорошо...

Сообщение отредактировал DmKov: 22 Август 2013 - 20:12

• 0

#54 Вело@Мастер

Вело@Мастер

Студент

• Пользователи'
  • 377 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 21:11

Ответ на реплику Дмитрия от 22.08.2013..

Задняя втулка оригинальная ХВЗ-спорт. Собрана с микрометрическим подбором шариков на каждой стороне с точностью 0.01мм.

Звёзды тоже оригинальные ХВЗ. Подбирались из соображений оптимального каданса при заданных скоростях и по параметрам  системы (см. сообщение от 26.06.2013).

Переднюю оригинальную ХВЗ восстановить не удалось из-за сильного повреждения (видимо был боковой удар). Подобрана аналогичная.

• 0

#55 Valentin

Valentin

Студент

• Пользователи'
  • 283 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 21:18

Еще задние имеются , если да, тот какова цена?
  • 0

#56 Legolas

Legolas

Абитуриент

• Пользователи'
  • 196 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 13:26

А где вы брали колёса? Что-то никак не могу найти, в баское я им надоел уже на столько что говорят что больше не будет таких, да и в других местах не нашёл.
  • 0

#57 DmKov

DmKov

Бакалавр

• Пользователи'
  • 669 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 14:21

А где вы брали колёса?

Обода старые - только крашенные. Я их отдал Веломастеру, он их реанимировал. поставил новые втулки, переспицевал и покрасил. 

Уже виден финал, но пока я на нем минимум 10 км. не проеду (без происшествий) проект не буду считать законченым. 

Возможно будут проблемы с тормозами (трос как резина.... растягивается.... )

С цепью пока не ясно, возможно придется укоротить.

Почему-то подседельный штырь не фиксируется... при хорошем усилии можно провернуть седло вокруг оси, хотя вертикально держит хорошо.

Ну и тормозные ручки,как уже выяснил не верно установлены.... но это потом.

Седло от Стелса,  для обкатки поставил..., куплю соответственно черно-белое.

Прикрепленный файл  DSC04101.JPG   211,7К   Количество загрузок: 2

Прикрепленный файл  DSC04103.JPG   119,31К   Количество загрузок: 3

Прикрепленный файл  DSC04093.JPG   144,38К   Количество загрузок: 4

Сообщение отредактировал DmKov: 31 Август 2013 - 14:23

• 3

#58 DmKov

DmKov

Бакалавр

• Пользователи'
  • 669 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 07:43

Выкатил велосипед на прогулку... вышеупомянутые 10 км. он не проехал...

Вылезли дефекты:

1) на максимальной передачи цепь проскальзывает на задней звездочке (но не слетает)

...В части этого увидел, что на коробке с цепью указано 114 звеньев, возможно мне надо уменьшить на 2-3 шт. Что еще надо сделать? как цепь натянуть?

2) после многократных переключений переднего переклюка, хомут которым он держался на раме перестал держать (поясню... переклюк у меня на более толстую раму, зафиксировал на раме через резину толщиной примерно 1 мм.)

....Вероятно надо переходное кольцо из жесткого материала.

3) ну и как мне показалось появился люфт в заднем колесе, но это уже мое мнение, нужно мнение специалиста, который мне настроил колеса.

Ну а в остальном..... руль-рулит.... тормоза-тормозят...

• 0

#59 Сергей-1

Сергей-1

Академик

• Пользователи'
  • 3 382 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 20:08

Выкатил велосипед на прогулку... вышеупомянутые 10 км. он не проехал...

Вылезли дефекты:

1) на максимальной передачи цепь проскальзывает на задней звездочке (но не слетает)

...В части этого увидел, что на коробке с цепью указано 114 звеньев, возможно мне надо уменьшить на 2-3 шт. Что еще надо сделать? как цепь натянуть?

2) после многократных переключений переднего переклюка, хомут которым он держался на раме перестал держать (поясню... переклюк у меня на более толстую раму, зафиксировал на раме через резину толщиной примерно 1 мм.)

....Вероятно надо переходное кольцо из жесткого материала.

1. На велосипедах с переключателями скоростей цепь натягивается не путём уменьшения количества звеньев, а пружиной заднего переключателя, но у Вас проблема не в натяжении цепи. На задней звёздочке цепь может проскакивать либо когда ей что-то мешает полностью садиться на звёздочку, либо когда на подъеденную предыдущей цепью звёздочку садится новая цепь. Думаю, проблемная звёздочка у Вас б/у, а цепь новая. 

2. Резина между металлами при нагрузке работает как смазка. Поменяйте резину на алюминий или медь и будет Вам счастье.

• 0

#60 DmKov

DmKov

Бакалавр

• Пользователи'
  • 669 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 21:39

Так и есть, звездочка б/у. цепь новая.

Уже вычитал в инете, что проблема может сама решится после 100 км. пробега.

Когда цепь притрется к звездочкам. Правда ли это? А то может мне в дар принять от кого нить средне поношенную цепь. Спасет ли это?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей