Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
- - - - -

Пенсия - дурилово или нет? (все о пенсии, НПФ и т.п.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#21 v1975

v1975

Студент

• Пользователи'
  • 380 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 20:37

Вот работал мужик 39 лет, один год не доработал до пенсии, умер, куда деваются его деньги отчисленные за столько лет, кто будет платить его жене и детям? Все это безжалостно разворовывается...

Накопленная сумма наследуется, если страхуемый не разу не обращался за выплатами в пенс.фонд.

Я так и не пойму, как даже при 20% годовых может пять лимонов набежать?
  • 0

#22 v1975

v1975

Студент

• Пользователи'
  • 380 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 20:50

У нас в стране надежда только на себя и близких.

Не больно то хотят у нас сами на себя надеяться, порой люди готовы километровую очередь выстаять, много времени своего потратить, но "халявную" пайку(пособие или соц.помощь) у государства урвать. При этом далеко многие ни немощные в очереди стоят, за это время могли бы своим трудом заработать туже самую сумму.
  • 0

#23 watt

watt

Школьник

• Начинающие
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 20:50

Не забывайте про пенсионеров, которые только выходят на пенсию или уже на ней. от прошлых фондов видимо ничего не осталось. Вот и не получите свои 10% годовых как не считать - всё делится на текущие расходы. Предприниматель платит минималку (немалую конечно же), а вот с официальной зарплаты отчисляется куда больше. Свой личный пенсионный фонд должен быть - но для меня не понятно в каком виде. Недвижимость и драгметаллы - не вариант!

• 0

#24 v1975

v1975

Студент

• Пользователи'
  • 380 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 20:59

Согласен с Андреем, лучшее вложение это квартира и в последующем жить на ренту. Вот только купить хату, это целая проблема, а и ещё жить на ренту одной квартиры маловато.
  • 0

#25 Инсайдер

Инсайдер

Магистр

• Пользователи'
  • 981 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 21:03

Берём 35 тысяч рублей и кладём на депозит и расчитаем доходность

Отчет о работе Пенсионного Фонда.

Вчера Счетная палата (СП) направила в Госдуму отчет о работе ведомства за минувший год.

В документе, в частности, сообщается, что в ходе проверки отчета об исполнении бюджета Пенсионного фонда РФ (ПФР) на 2011 год аудиторы Счетной палаты выявили нарушения действующего законодательства на сумму почти в 390 млрд. рублей. Между тем отчеты Счетной палаты стали поводом для написания законопроекта о введении ответственности за неэффективное использование бюджетных средств. На днях документ был внесен в Госдуму.

Аудиторы СП отмечают, что ПФР не осуществлял временное размещение дополнительных страховых взносов в разрешенные законодательством активы, из-за чего не были получены доходы от инвестирования. Фонд также несвоевременно передавал средства пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям и в негосударственные пенсионные фонды по заявлениям застрахованных лиц.

http://www.firstnews...400-milliardov/

Вы сказками из программных обещаний или из собственного кармана наших пенсионеров будите "кормить", чтобы они засыпая на тощяк верили в "светлое будущее"? Я думал, что госдеп или оппозиция враг народа России, теперь вижу, что такие как Вы переняли "пальму первенства".

Сообщение отредактировал Инсайдер: 12 Март 2013 - 21:11

• 0

#26 kitan

kitan

Академик

• Пользователи'
  • 3 960 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 21:33

Я точно не доживу до пенсии :-) Если только по инваидности... а она очень мизерная... а предприятие нехило отчисляет за меня денег...в несколько раз больше чем платят предприниматели...
  • 0

#27 v1975

v1975

Студент

• Пользователи'
  • 380 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 21:36

Я точно не доживу до пенсии :-) Если только по инваидности... а она очень мизерная... а предприятие нехило отчисляет за меня денег...в несколько раз больше чем платят предприниматели...

Ну значит, детки ваши по наследству получат накопительную часть вашей пенсии.
  • 0

#28 kitan

kitan

Академик

• Пользователи'
  • 3 960 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 21:39

только это и утешает :-)
  • 0

#29 Max

Max

Академик

• Пользователи'
  • 2 800 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 21:51

А может ли ИП не платить страховые в пфр? Есть ли штраф за это?
  • 0

#30 forum20011

forum20011

Абитуриент

• Пользователи'
  • 89 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 23:11

Налоги на ментальном уровне

12.03.2013, Горки 13:51:40 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал принять эффективные меры по легализации заработной платы, указав, что за налогоплательщика необходимо бороться не только на правовом, но и ментальном уровне…
"Заниматься этой темой нужно. В конечном счете, это вопрос не только правовой, но и, если хотите, психологический. Люди должны понимать, что заработная плата в конвертах - это, в конечном счете, снижение возможностей бюджета и уменьшение их пенсий в будущем", - подчеркнул Д.Медведев…
http://www.rbc.ru/fn...312135140.shtml

Премьер-министр считает, что российские люди должны понимать это именно так.
Давайте тоже посчитаем.
Предположим вам 40 лет. Вы получаете зарплату "в конверте".
Тысяч 50, например.
Через 20 лет вы планируете выйти на пенсию.
Услышали вы по радио слова своего премьер-министра и пошли к своему работодателю, белой зарплаты требовать.
Работодатель тоже премьер-министра слышал и пообещал вам платить теперь белую зарплату.
Разумеется на 30-35% меньше.
Потому что именно 30-35% от вашей белой зарплаты работодатель обязан перечислять в пенсионный фонд.
За 20 лет вы перечислите на ваш государственный пенсионный счёт примерно 4 000 000 рублей.
4 000 000 рублей в полное распоряжение российских чиновников.

Если бы вы не валяли дурака, а постепенно складывали бы эти деньги на свой счёт в банке, к 60-ти годам, процентов по вкладу хватило бы вам на скромную жизнь в недорогой, но солнечной стране у тёплого моря.

Вы думаете, что я сейчас стану пугать вас грошовой государственной пенсией?
Нет, не буду.
Ваша пенсия не будет грошовой.
Её, скорее всего, вообще не будет.
Пенсионный возраст повысят лет до 90, а пенсионный фонд к тому времени окончательно разворуют.
Зато вас ждёт долгая и интересная трудовая жизнь.

Вот.
Если вам сейчас 40 то есть о чём подумать, слушая сегодняшнее выступление российского премьер-министра.
А если вам 30 или ещё меньше то думать вообще не о чем и ничего пересчитывать не нужно.
Нужно из России валить туда, где слова "государственный чиновник" и "жулик расхититель" не синонимы, на ментальном уровне.
Эвакуироваться нужно.

• 6

#31 Инсайдер

Инсайдер

Магистр

• Пользователи'
  • 981 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 00:15

Ни кто всерьёз не верил, что человек психически болен, вы с ним спорите, а не жалеете..........))))

• 0

#32 greg

greg

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 332 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 09:29

Всё равно не пойму, для примера посчитайте пожалуйста развёрнуто, хотя бы на пять лет.

вся фишка в сложном проценте+рекапитализация

524f28.png

В данной табличке не посчитан % за первый год, т.е. чистых получается 29 лет,

если посчитать на 30 лет, то выходит итоговая сумма с %ами  6 333 019,87

Я для себя еще 10 лет назад понял что пенсия это кидалово.

Сообщение отредактировал greg: 13 Март 2013 - 09:35

• 4

#33 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 10:43

вся фишка в сложном проценте+рекапитализация

524f28.png

В данной табличке не посчитан % за первый год, т.е. чистых получается 29 лет,
если посчитать на 30 лет, то выходит итоговая сумма с %ами  6 333 019,87

Я для себя еще 10 лет назад понял что пенсия это кидалово.

Вы допустили несколько даже не ошибок, а неточностей, на результат практически не влияющих, но так как, судя по повторяющимся в этой теме вопросам, арифметику даже в объёме школьной программы изучили далеко не все, но я на эти неточности укажу. Так сказать, во имя просвещения форумной нации. :D

Проценты за первый год Вами посчитаны верно и, как и положено, отражены в данных второго года.

Последняя строка Вашей таблицы лишняя, так как предпринимателю 31 год и до пенсии ему осталось не 30 лет, а 29.

Сумма на 29 году в 5 202 083 рублей получилась завышенной ровно на 35 000 рублей, которую предприниматель, став пенсионером, вносить уже не намерен. А без этой суммы как раз и получатся насчитанные предпринимателем 5 миллионов 167 тысяч рублей. Точнее, 5 167 083 рублей.

• 0

#34 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 11:07

Но, конечно же, проблема тут не в точности подсчётов, а в том, что при подобных рассуждениях не учитывается инфляция, которая существует и от которой надёжных механизмов защиты в России нет. Точнее, такие механизмы есть только для тех, кто, попав во власть или сблизившись с нею, безнаказанно отбирает у всех остальных денег столько, сколько хочет, а также путём лоббирования или личного подписания необходимых ему законов регулярно подправляет "правила игры" под свои текущие нужды. Для того, кто, попав во власть или слившись с нею, сумел за пару лет накопить пару миллиардов долларов США, проблема обесценения его пенсионных сбережений не существует. Как и для его потомков на ближайшее тысячелетие. А всем остальным пенсионная система необходима. Но это должна быть именно справедливая и работающая в интересах подавляющего большинства людей пенсионная система, а не существующий сейчас в России под видом пенсионной системы ещё один способ перераспределения денег от бедных к богатым.

• 0

#35 greg

greg

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 332 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 11:08

Да действительно так, вторую строчку не глянул, для второго года.

Я просто вручную в экселе для себя прикдывал все получалось, как человек описал в своем посте.

А картинку скопипастил :) Лень было опять в экселе расчет делать и скриншотить.

• 0

#36 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 11:14

только это и утешает :-)

Не хочется лишать Вас последнего утешения, но если Вы не поленитесь поинтересоваться, какая часть из уплачиваемых за Вас работодателем пенсионных взносов учитывается на Вашем личном счету, а какая бросается "в общий котёл", то поймёте, что по наследству передавать Вам будет вроде как и нечего. Это даже без учёта того, что доходность операций с пенсионными деньгами у Пенсионного фонда РФ ниже уровня инфляции, а также того, что при Путине пенсионная система кардинально реформировалась уже несколько раз и вовсе не факт, что к моменту Вашего выхода на пенсию Ваш лицевой счёт не упразднят точно так же, как до этого упразднили точно такие же лицевые счета наших более старших сограждан.

• 0

#37 greg

greg

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 332 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 11:55

НПФ тоже прохавали тему :) Что на ФР рыбы нет, она кудато ушла.

Да и какой смысл каким-то там дядям давать право и возможность рулит абы как вашими деньгами, которые также кидают их на депозит,

если лучше это делать самому и более подконтрольно.

"Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) практически перестали инвестировать в фондовый рынок. Почти все поступающие средства они вкладывают в депозиты банков. Акции и облигации не кажутся им привлекательными из-за слабого роста рынка и требований безубыточности по итогам года.

НПФ продолжают наращивать объем вложений пенсионных средств в банковские депозиты. У одного из крупнейших фондов, «ЛУКОЙЛ-Гаранта», доля денег во вкладах в прошлом году выросла с 44 до 74%. При этом, как рассказал РБК daily представитель «ЛУКОЙЛ-Гаранта», в этом году пенсионные деньги также не инвестируются в инструменты фондового рынка. «Мы не видим в этом никакого смысла, поскольку доходность банковских депозитов без труда позволяет перекрыть инфляцию. В банках можно разместить деньги по ставке от 9,5 до 10—11% годовых», — пояснил он."

http://www.rbcdaily....562949986186014

• 0

#38 noir

noir

Школьник

• Пользователи'
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 13:09

Ну вот вам и выход,распределять свои деньги самим,вкладывать в активы а не оставлять их на откуп гос.фондам неповоротливым,которые за вас будут всё делать...да кормиться за вас счёт..Недавно узнал что МАГНИТ имеет свой пенсионный фонд с доходностью 10%..Почти все сторудники работающие там,очисления делают туда.

Отлично, осталась самая малость, узнать как не платить обязательные отчисления в пенсионный ))

• 1

#39 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 14:31

А действиетльно ??? Может кто подскажет

Подскажу. Только Вашим хозяевам этот ответ вряд ли понравится – отстранить Ваших хозяев от власти, после чего изменить или отменить принятые ими грабительские законы. А иначе никак.

Когда об этом ответе Вашим хозяевам будете докладывать, не забудьте сказать, что Вы сами на него напросились. :)

• 0

#40 nikoloss60

nikoloss60

Студент

• Пользователи'
  • 317 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 14:34

Может стоит прийти в налоговую и написать заяву на отказ от гос-пенсии, тогда  следовательно и ненужно платить пенсионные отчисления.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей