Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чего Вам не хватает в Волгодонске, как велосипедистам?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 08:31

Вчера на покатушке по городу:
1. Имеющиеся велодорожки не имеют съездов - заканчиваются бордюрами в 80%.
2. Замусорены также, как и обочины у проезжей части.
3. Отсутствуют знаки обозначающие именно ВЕЛОдорожки. Двигаясь по ним приходится все равно лавировать между пешеходами, словно едешь по тротуару..
4. Водители игнорируют велосипедистов при выезде на главную со второстепенных дорог, словно нас не существует, обгоняют в опасной близости см 30-50 при наличии свободного места на дороге для более безопасного обгона.
  • 0

#42 Valentin

Valentin

Студент

• Пользователи'
  • 283 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 08:43

Посвятите меня, а где у нас имеются велодорожки?))) А то что водители игнорируют велосипедистов, то они привыкли видеть только дачников на велах, которые передвигаются 10 КМ/ч, а к нам они еще не привыкли.
  • 0

#43 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 09:11

На Строителей, на Курчатова по обе стороны, на Энтузиастов с правой стороны если ехать от Атоммаша к налоговой..
  • 0

#44 Valentin

Valentin

Студент

• Пользователи'
  • 283 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 09:20

Всегда думал, что это пешеходные тротуары. Теперь буду всех сгонять)
  • 0

#45 greg

greg

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 333 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 09:26

бензина по 100р за литр, тогда глядишь больше людей пересядет на велы и начнутся движения для создания велоинфраструктуры.

а так ни проехать, ни припарковать велосипед, инфраструктуры вообще нет.

• 0

#46 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:24

Всегда думал, что это пешеходные тротуары. Теперь буду всех сгонять)

Пешеходные ближе к домам и шире (~3м ?). Ближе к проезжей части шириной максимум 1,5м - и есть велодорожки.

бензина по 100р за литр, тогда глядишь больше людей пересядет на велы и начнутся движения для создания велоинфраструктуры.

а так ни проехать, ни припарковать велосипед, инфраструктуры вообще нет.

Это крайности. Автомобиль тоже нужен порой.
А что касается развития инфраструктуры - ну нет у нас культуры велодвижения, не „накультурили” еще :) Стереотип велосипедиста у нас - дяденька за 60 в подпитом состоянии на скрипящем велике со скоростью 10км/ч..
Вот потому и нужно больше внимания привлекать к нормальному НАСТОЯЩЕМУ велодвижению
  • 1

#47 nukewin

nukewin

Студент

• Пользователи'
  • 257 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 13:03

Пешеходные ближе к домам и шире (~3м ?). Ближе к проезжей части шириной максимум 1,5м - и есть велодорожки.

интересно, а как на дорожке шириной 1.5 метра разминуться двум веселопедистам

• 0

#48 greg

greg

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 333 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 13:12

Это крайности. Автомобиль тоже нужен порой.
А что касается развития инфраструктуры - ну нет у нас культуры велодвижения, не „накультурили” еще :) Стереотип велосипедиста у нас - дяденька за 60 в подпитом состоянии на скрипящем велике со скоростью 10км/ч..
Вот потому и нужно больше внимания привлекать к нормальному НАСТОЯЩЕМУ велодвижению

В России без крайностей люди не понимают, увы такая специфика.

Пока в задницу петух не клюнет ничего делаться не будет.

• 0

#49 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 13:16

Велодорожки расположены по обе стороны дороги - это значит есть встречка и попутка. А вообще разойтись на такой ширине вполне можно (если уж два велосипедиста оказались на дорожке по одну сторону). Но я размер пишу навскидку - могу для Вас специально с рулеткой проехать померить :)
Гораздо сложнее разойтись с пешеходами, которые по ВЕЛОдорожке перемещаются, да еще и в шахматном порядке..
  • 0

#50 Valentin

Valentin

Студент

• Пользователи'
  • 283 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 13:23

Ну пока там знака Велодорожка нет, то и пешеходы будут ходить
  • 0

#51 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 14:11

Ну пока там знака Велодорожка нет, то и пешеходы будут ходить

Они и со знаком ходить будут.. Правда тогда их можно будет с чистой совестью считать кеглями ))(шучу, если что)
А вообще - не ошиблась я, велодорожка 1,5м шириной. 2м это при двустороннем движении велосипедистов по дорожке.
Эх, мечты...

Если бы еще вот это было сделано:
„4.5.3.8 Места пересечений велосипедных дорожек с автомобильными дорогами, имеющими не более трех полос движения в обоих направлениях, оборудуют дорожными знаками и разметкой.”
может водятлы пропускать бы начали при поворотах..
  • 0

#52 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 09:36

Вчера ехали по трассе на атомную и я размечталась о велодорожке :) Такие наплывы асфальта по краю проезжей части, что испытание горного ) велосипеда происходило прямо на асфальте )) Чаще всего приходилось ехать почти посередине правой полосы, что реально опасно при том трафике, что обычно бывает там утрами.. Да и вечером скорости там посвистывающие...
  • 0

#53 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Академик

• Пользователи'
  • 2 027 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 10:06

Для велодорожек не помешало бы выделить одну небольшую полосу на некоторых улицах , но у нас в стране это не практикуется.
.
Слишком много машин на дорогах с явно превышенными нормами CO, но тут проблема подкупности при сдаче техосмотра.

• 0

#54 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 21:30

Итак, мои впечатления о новоиспеченной велодорожке по ул.Морской.

Начинается, это чудо инженерной дорожно-строительной мысли, чуть не доезжая остановки пл. Победы. И даже имеет вначале съезд-заезд (пандус) О_о!

Потом плавно проходит непосредственно перед (впереди то есть) остановкой общественного транспорта, т.е. люди спешащие на автобус-троллейбус, рискуют быть сбитыми велосипедистом, законно движущимся по своей полосе.

Ладно, допустим велосипедист до безобразия вежлив и притормозил, чтобы пропустить всех.. Далее он все равно будет вынужден выехать на полосу пешеходную, т.к. - внимание! сторона пешеходная заканчивается пандусом, а метр полоски велосипедной  - бордюром высотой см 20! Фантастика!

Начинается кстати также после пересечение выезда-въезда на прилегающую территорию. 

Так продолжается и в том месте, где идет въезд на парковку Гипермакета Магнит - ты просто спрыгиваешь с бордюрчика прямо под колесики поворачивающего автомобиля. 

Но самый шикарный проезд в месте пересечения велодорожки с выездом с парковки Гипера - там не только спрыгиваешь под колеса (никто конечно не пропускает же - какая велодорожка?! разметки-то на проезжей нет.), там еще и запрыгнуть назад надо - бордюр в начале велодорожки - это святое! ))

Потом велодорожка сужается до размеров одной велодорожки, без тротуарной части, там несомненно топают пешеходы и возмущенно машут руками на тебя. А заканчивается это счастье таким же прекрасным прыжком с бордюра прямо на проезжую часть недалеко от переезда в сторону второй Бетонной. Фуф! Прокатились! Счастья-то! 

На противоположной стороне Морской ничего подобного вообще не обнаружено... Т.е. велодорожка первая должна быть двусторонней... Сложно представить, что на одном метре ширины может разъехаться два встречных велосипедиста.

Вот такие чудеса велодорожко-строительства Волгодонска ))

Сообщение отредактировал АлькинПёс: 07 Август 2013 - 21:32

• 0

#55 мадмиг

мадмиг

Бакалавр

• Пользователи'
  • 728 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 16:08

Велодорожки в таком маленьком городе со слабым движением не имеют смысла. На мой взгляд энергию стоит направить не на их, велодорожек, развитие, а на привитие культуры езды на велосипеде как на транспорте.

• 2

#56 shturman

shturman

Абитуриент

• Пользователи'
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 16:53

Вчера ехали по трассе на атомную и я размечталась о велодорожке :) Такие наплывы асфальта по краю проезжей части, что испытание горного ) велосипеда происходило прямо на асфальте )) Чаще всего приходилось ехать почти посередине правой полосы, что реально опасно при том трафике, что обычно бывает там утрами.. Да и вечером скорости там посвистывающие...

ИМХО, если где реально и нужна велодорожка, то именно на АЭС. Очень много людей работает и будет работать на атомной. Если бы всё было по - людски, велодорожку на АЭС ещё следовало бы сделать лет 15 назад, если не раньше. Организовали бы велопарковки на территории. Уверен, очень многие бы ездили туда на велосипедах, сочетая работу и спорт. Но нет, а зачем? Автобусы же организованны, поэтому будьте любезны.

• 1

#57 АлькинПёс

АлькинПёс

Академик

• Модераторы'
  • 3 339 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 21:28

Велодорожки в таком маленьком городе со слабым движением не имеют смысла. На мой взгляд энергию стоит направить не на их, велодорожек, развитие, а на привитие культуры езды на велосипеде как на транспорте.

В этом согласна на триста процентов! Но бабло-то отмыли )) Кто-то эту горе-велодорожку запроектировал, кто-то подписывал документы, а кто-то сваял. В результате получилось как всегда...

• 0

#58 LETOFF

LETOFF

Абитуриент

• Пользователи'
  • 199 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 22:45

В этом согласна на триста процентов! Но бабло-то отмыли )) Кто-то эту горе-велодорожку запроектировал, кто-то подписывал документы, а кто-то сваял. В результате получилось как всегда...

Если все так, как ты описала, тогда наверняка проект выполнен с отступлением от ГОСТ ов.. Либо построена с отступлениями от проекта. Я думаю, что и то и другое) 

Культура езды- это часть культуры жизни. Т.е. культуры поведения, культуры общения, физкультуры, культуры питания,  культуры пития, и далее по длинному списку)  Конечно ее нужно повышать. Просто общая картина нашей жизни не дает поводов  для оптимизма, в плане повышения общей культуры людей.  Но стараться ее повышать все равно надо!)

• 0

#59 Сергей-1

Сергей-1

Академик

• Пользователи'
  • 3 382 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 23:03

А члены велоклуба ещё и на форуме с гордостью раструбили о своей причастности к её появлению. Притом, раструбили вопреки не раз высказанным до этого доводам об абсолютной бессмысленности каких-либо велодорожек в Волгодонске. Говорю это не в порядке злорадства или напоминания об отсутствии пророка в своём отечестве, а чтобы в следующий раз хоть немного думали, под чем подписываться. Репутацию испортить совсем не трудно и на самом ровном месте...

Если все так, как ты описала, тогда наверняка проект выполнен с отступлением от ГОСТ ов.. Либо построена с отступлениями от проекта. Я думаю, что и то и другое) 

Культура езды- это часть культуры жизни. Т.е. культуры поведения, культуры общения, физкультуры, культуры питания,  культуры пития, и далее по длинному списку)  Конечно ее нужно повышать. Просто общая картина нашей жизни не дает поводов  для оптимизма, в плане повышения общей культуры людей.  Но стараться ее повышать все равно надо!)

Думаешь, повышать общую культуру нашей жизни нужно всё-таки со строительства заведомо бессмысленных велодорожек? :)

• 0

#60 LETOFF

LETOFF

Абитуриент

• Пользователи'
  • 199 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 12:05

А члены велоклуба ещё и на форуме с гордостью раструбили о своей причастности к её появлению. Притом, раструбили вопреки не раз высказанным до этого доводам об абсолютной бессмысленности каких-либо велодорожек в Волгодонске. Говорю это не в порядке злорадства или напоминания об отсутствии пророка в своём отечестве, а чтобы в следующий раз хоть немного думали, под чем подписываться. Репутацию испортить совсем не трудно и на самом ровном месте...

Думаешь, повышать общую культуру нашей жизни нужно всё-таки со строительства заведомо бессмысленных велодорожек? :)

Ну я не считаю велодорожки таким уж бессмысленным делом.. Все зависит от реализации. Где-то читал, что велодорожкой можно считать только то, куда ты отпустишь своего 9-его ребенка на велосипеде, не опасаясь за него.

Повышать общую культуру можно различными способами)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей