Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
* * * * * 3 Голосов

ДОСТАЛО! Что за законы у нас?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#21 Инсайдер

Инсайдер

Магистр

• Пользователи'
  • 986 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 11:59

Уверенна, что это бред, и про 2500 (штраф может только суд наложить, кстати), и про 500 руб. Откуда такие тарифы? Дурят вас, читайте законы.

Дарья я не защищаю БТИ, от общения с ними плююсь до сих пор, но Вам замечу, прежде чем волну поднимать самой бы не мешало почитать закон, а именно статью под какую они подвели человека.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

500 рэ - это стоит вызвать техника смотрителя на дом. А вообще эти нелюди могли бы на этот шкаф просто глаза закрыть, тем более, что у человека горе, тем более, что когда им нужно, то закрывают.
  • 1

#22 cnhjg

cnhjg

Академик

• Пользователи'
  • 8 685 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 15:49

сказал "А" говори и "Б"! к этой статье нужно добавить разъяснение по понятию "порча" и "перепланировка". сдается мне, что шкаф тут никаким боком.
  • 1

#23 shalun

shalun

Академик

• Пользователи'
  • 10 085 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 17:42

Что - то молча все съели мой пост о не законности установки балконных рам, копим бабло и ждем когда оно понадобится для пополнения бюджета? Нефть упадет ниже запланированного в дырявом бюджете, тогда и будем гайки закручивать?

Сообщение отредактировал shalun: 23 Июнь 2012 - 10:30

• 0

#24 Anubis

Anubis

Академик

• Супермодераторы
  • 5 039 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 01:23

500 рэ - это стоит вызвать техника смотрителя на дом. А вообще эти нелюди могли бы на этот шкаф просто глаза закрыть, тем более, что у человека горе, тем более, что когда им нужно, то закрывают.

Простите. Я так и не понял связи между перепланировкой жилища и шкафами. Объясните мне, как, грубо говоря, мебель, можно считать перепланировкой или порчей?

#25 Dusty

Dusty

Академик

• Пользователи'
  • 2 226 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 07:39

А действительно, Инсайдер, можно пожалуйста поподробнее? Исходя из приведённой Вами статьи абсолютно не понятно относится ли самопальная мебель к ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ и ПОРЧЕ...
  • 0

#26 registr.11

registr.11

Студент

• Пользователи'
  • 231 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 10:57

Да это было еще как года 2 назад. Мы когда делали перепланировку нам сразу сказали, что любой встроенный шкаф в квартире теперь отображается на плане квартиры в БТИ (про кухни на тот момент ничего не говорили). И когда Вы захотите продать квартиру, то этот шкаф надо будет либо демонтировать, либо вносить в план, т.е. делать/оформлять перепланировку. Причем техник, которая была у нас, говорит, что эта ерунда уже больше 2х лет, только они то говорят, что надо вносить в план шкафы, то говорят - не надо. От делать нех, в ромашку сидят играют.
  • 0

#27 Сергей-1

Сергей-1

Академик

• Пользователи'
  • 3 382 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 11:19

Что - то молча все съели мой пост о не законности установки балконных рам, копим бабло и ждем когда оно понадобится для пополнения бюджета? Нефть упадет ниже запланированного в дырявом бюджете, тогда и будем гайки закручивать?

Я об этом знал с момента принятия нового Жилищного кодекса, для меня это не было новостью. :)

Да это было еще как года 2 назад. Мы когда делали перепланировку нам сразу сказали, что любой встроенный шкаф в квартире теперь отображается на плане квартиры в БТИ (про кухни на тот момент ничего не говорили). И когда Вы захотите продать квартиру, то этот шкаф надо будет либо демонтировать, либо вносить в план, т.е. делать/оформлять перепланировку. Причем техник, которая была у нас, говорит, что эта ерунда уже больше 2х лет, только они то говорят, что надо вносить в план шкафы, то говорят - не надо. От делать нех, в ромашку сидят играют.

В тот-то и проблема, что на верху всячески извращаются в придумывании всё новых законов и правил, да ещё и пишут их так, что кто как хочет, тот так их и понимает. Конечно, труженики нашего БТИ при этом тоже бывают хороши, но, поверьте, вовсе не они являются главными виновниками. Им сверху всё новые циркуляры спускают, а они как их понимают, так и исполняют.
  • 0

#28 shalun

shalun

Академик

• Пользователи'
  • 10 085 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 11:24

Я об этом знал с момента принятия нового Жилищного кодекса, для меня это не было новостью. :)

Вы знаете, а многие и не знают, я вот когда квартиру покупал, делал ремонт, на кухне клал плитку и подогрев полов замутил - все это не законно, даже ламинат на пол нужно узаканивать. Сделайте шкаф-купе на всю прихожку - тоже мозги выймут.
  • 0

#29 cnhjg

cnhjg

Академик

• Пользователи'
  • 8 685 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 19:48

любой встроенный шкаф в квартире теперь отображается на плане квартиры в БТИ

интересно, а навесной?

Вы знаете, а многие и не знают, я вот когда квартиру покупал, делал ремонт, на кухне клал плитку и подогрев полов замутил - все это не законно, даже ламинат на пол нужно узаканивать. Сделайте шкаф-купе на всю прихожку - тоже мозги выймут.

на вымогалово у наших законников фантазия отменная.
  • 0

#30 shalun

shalun

Академик

• Пользователи'
  • 10 085 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 20:06

интересно, а навесной?

К навесному притензий не будет, его всегда можно снять.

на вымогалово у наших законников фантазия отменная.

А то, целые аппараты, что у премьера, что у призидента, сидят на задницах в своих кабинетах за наши налоги и думают, какой темп на галерах задать.

Сообщение отредактировал shalun: 23 Июнь 2012 - 20:07

• 0

#31 Anubis

Anubis

Академик

• Супермодераторы
  • 5 039 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 00:37

В общем, никто ничего не знает. Остаётся отправить конкретные вопросы «на верх» и ждать ответ, который потом можно совать в нос низшим структурам.

#32 Сергей-1

Сергей-1

Академик

• Пользователи'
  • 3 382 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 09:46

В общем, никто ничего не знает. Остаётся отправить конкретные вопросы «на верх» и ждать ответ, который потом можно совать в нос низшим структурам.

Наверх – это кому? Мэру? Губернатору? Президенту? Или, как учил Жванецкий, заявление от жильцов нашего дома направить сразу в ООН? Ну, чтобы в итоге все наши вопросы были спущены в наше же БТИ для ответа по существу? Так может не стоит всё так усложнять и для начала просто спросить об этом у директора БТИ? Уверен, на многие вопросы она вполне сможет ответить, притом со ссылками на какие-то законы или инструкции. :)
  • 0

#33 Anubis

Anubis

Академик

• Супермодераторы
  • 5 039 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 00:47

Чтобы знать, кому именно «наверх» нужно отправить запрос, следует знать структуру организаций. А там, конечно, можно и в ООН, если таланта хватит, написать грамотное письмо. Естественно, всё будут спускать «вниз». Но, до бесконечности спускать тоже нельзя и можно достичь точки кипения.
А по началу, конечно, стоит спросить директора БТИ. А куда же без этого?

#34 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 07:10

Но, до бесконечности спускать тоже нельзя и можно достичь точки кипения.

Можно и до бесконечности, но это в пределе. Думаю, мало кто отважится решать всякие пустяковые вопросы и мотать себе нервы с этими упырями даже пару лет. :(
  • 0

#35 Anubis

Anubis

Академик

• Супермодераторы
  • 5 039 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 01:59

Что есть, то есть. Рабскую психологию изжить сложно. Проще жить тихо, хоть и под сапогом.

#36 shalun

shalun

Академик

• Пользователи'
  • 10 085 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 09:12

Я перегнул с полами и балконом - можно, общался с человеком из БТИ. :yes:
  • 0

#37 greg

greg

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 333 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 03:03

Сразу вспоминается любимый сюжет из нашей раши про дедулю и бабулю, такие добрячки, где он гранату в похожей чем то конторе дает вместо очередной справки.

Личный совет, потребуйте письменный отказ этих тетенек или самого Бти что они отказываются выдать вам справку по такойтто прричине. Подпись дата. Если отказываются такую справку выдать значит вымогают бабки 100%, берете пару свидетелей в бти еще раз просите, составляете отруки бумажку что в присутствии свидетелй коли и вани тетеньки из Бти клава и маня нарушают мои гражданские права, и препятствуют используя свое должностное положение в получении справки для вступления в наследство.
Подписи свидетелей дата. И пишем жалобу в прокуратуру прикладываем отказ. Пусть прокуратура даст конечный результат перепланировка это или нет.

Но всегда требуйте письменный отказ, на словах они все конторские крутые. А На бумаге уже ответственность за свои действия можно понести.
  • 0

#38 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 19:22

Личный совет, потребуйте письменный отказ этих тетенек или самого Бти что они отказываются выдать вам справку по такойтто прричине. Подпись дата. Если отказываются такую справку выдать значит вымогают бабки 100%, берете пару свидетелей в бти еще раз просите, составляете отруки бумажку что в присутствии свидетелй коли и вани тетеньки из Бти клава и маня нарушают мои гражданские права, и препятствуют используя свое должностное положение в получении справки для вступления в наследство.
Подписи свидетелей дата. И пишем жалобу в прокуратуру прикладываем отказ. Пусть прокуратура даст конечный результат перепланировка это или нет.

Но всегда требуйте письменный отказ, на словах они все конторские крутые. А На бумаге уже ответственность за свои действия можно понести.

Всё это правильно, но так лезть на рожон разумно только в случае полной уверенности в том, что по закону БТИ не право. А иначе придётся и штраф за незаконную перепланировку уплатить, и шкафы сломать.
  • 0

#39 shalun

shalun

Академик

• Пользователи'
  • 10 085 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 19:28

Еще один "хороший закон" для граждан, а не против них.. :confused:

Собственники жилья будут оплачивать капремонт в многоквартирном доме из своего кармана

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.
Целью данного законопроекта является формирование необходимых правовых основ для создания в субъектах РФ механизмов финансирования капитального ремонта многоквартирных домов с участием собственников помещений.
Предусматривается введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт, уплачиваемой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах, в том числе публичными образованиями. Вводя указанную норму, законопроект конкретизирует закреплённую в статье 155 Жилищного кодекса РФ обязанность собственников помещений в многоквартирном доме оплачивать расходы на капитальный ремонт общего имущества.
Порядок установления размера платы за капитальный ремонт, порядок определения минимального и максимального размера платы определяется Правительством РФ. К полномочиям субъектов РФ отнесено определение максимального и минимального размера такой платы, а к полномочиям органов местного самоуправления – установление размера такой платы в соответствии с законом субъекта РФ.
До проведения полной технической инвентаризации жилищного фонда и определения точных объёмов финансовых потребностей на проведение капитального ремонта размер ежемесячной платы за капитальный ремонт предположительно может быть привязан к размеру федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц и должен находиться в пределах от 0,5 до 1,5 указанной величины. Для собственников жилых помещений, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло не более 5 лет, будет установлена нулевая ставка платы за капитальный ремонт. Пониженная ставка будет установлена для собственников, в отношении которых остаются не исполненными обязанности публичного образования по проведению капитального ремонта, на основании статьи 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Субъектом РФ может быть предусмотрена централизованная система аккумулирования и управления накоплениями на капитальный ремонт общего имущества, сформированными за счёт ежемесячной платы многоквартирных домов в рамках определённой территории (например, одного муниципального образования). Может быть также предусмотрена децентрализованная система, когда накопление средств осуществляется на отдельных банковских счетах, открываемых управляющими организациями и товариществами собственников жилья.
Мнение Андрей Руденко (СР):
Скажу вкратце суть данного законопроекта (…). С момента принятия данного законопроекта будет увеличиваться квартплата с рядовых граждан на 30-70%. То есть 10 рублей с квадратного метра каждый гражданин РФ будет обязан заплатить в некий региональный фонд, в котором чиновник государственный эти деньги направит… Если Иван Иванович живёт в доме № 10, рядом живёт Пётр Петрович в доме № 12, другой живёт в доме № 14, они собирают эти деньги в региональный фонд, и неизвестный чиновник создаст свою маленькую дочернюю структуру по ремонту, будет нанимать её и ремонтировать дом № 17, потому что дома № 10, 12 и 14 находятся в нормальном состоянии.
Да, мы за то, чтобы капремонт был. Нужно это всё делать, но нужно найти для этого деньги, а не взимать последние средства из карманов наших граждан. Мы посчитали, что только данный процесс в месяц будет отнимать у граждан 30 млрд руб., а в год 360 млрд. Потому что у нас 3 млрд кв м. жилья.

http://informatio.ru...svoego-karmana/

• 0

#40 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 19:46

Еще один "хороший закон" для граждан, а не против них.. :confused:

Похоже на дежа-вью...

Это у Путина новая забава такая – с каждым новым своим занятием поста Президента РФ повторять то, что он при предыдущем своём правлении уже вводил, а затем отменял? Было уже это, кто свои старые квитанции не выбрасывал, может найти в них отдельную строку за капитальный ремонт. Тогда несколько лет деньги на капитальный ремонт с нас прособирали, потом эту строку отменили, куда делись собранные деньги, можно только догадываться...

Впрочем, чему тут удивляться? Овец ведь стригут не однократно, а регулярно, по мере роста шерсти. Так что, всё идёт по обещанному "Плану Путина"...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей