Перейти к содержимому

Интернет до 70мбит/с в частном секторе всего за 650р в месяц

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Клуб путешественников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#21 кOZZYnак

кOZZYnак

Студент

• Пользователи'
  • 412 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 15:18

Да, в Америку слетать тоже было бы здорово! Но, для меня Австралия номер 1!
Еще я знаю такой сайтик каучсерфинг называется, где люди со всего мира готовы принять у себя в доме бесплатно путешествующих, а взамен ты должен принять их к себе домой жить, если они приедут в твою страну в твой город. Но хорошо, что у меня есть там знакомый австралиец, мы уже 3 года с ним общаемся и он примет нас к себе в дом. Так что с жильем в Австралии проблем не будет.
И вообще, если не шиковать и правильно все подобрать, то можно очень дешево уехать даже в самую экзотическую и далекую страну.
  • 0

#22 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 08:00

Предлагаю всем участникам обсуждения писать не только о планах, но прежде всего о возникших сложностях в дорогах, нюансах, которые не лежат на поверхности и могут спутать карты, чтобы будущие и настоящие путешественники форума по возможности избежали подобного развития событий. :)

Буду писать применительно к Европе так как сам столкнулся.

Безналичный расчет.
Кредитные карты принимаются. Конвертация валют делается автоматически. Обменный курс лучше всего уточнить предварительно в своем банке. Мне показалось, что конвертация валюты через банкоматы обходится дешевле, чем у городских менял.
В Европе платежной системой является Мастеркард, поэтому вся конвертация идет через евро. Таким образом использование Мастеркарда предпочтительнее в Европе. Для США и Канады лучше использовать Визу. Наличные необходимо иметь, но довольно часто их принимают с неохотой крупные учреждения. Некоторые отели и прокатчики машин, видя русских, требуют внести дополнительное страховое обеспечение КАРТОЙ, С КОТОРОЙ БЫЛО ОСУЩЕСТВЛЕНО БРОНИРОВАНИЕ. С нами был неприятный случай именно в таком ключе-потребовалось внести допобеспечение, превышающее стоимость аренды самой машины. Имея деньги на руках и других картах, пришлось звонить домой и просить знакомых экстренно внести необходимую сумму на карточный счет - наличные отказались принимать наотрез. В результате потеряли 5 часов времени и немного выбились из графика.

Связь
Неприятно удивили наши операторы мобильной связи. Связь работала далеко не везде, заявленное покрытие не соответствует картам на их сайтах, роуминг стоит дорого, на халявный Wi-Fi особо рассчитывать не стоит, если он не входит в стоимость проживания. Цены примерно составляют 300-400 руб за сутки использования.

Авто
Арендуя авто, нужно учесть следующее.
1. Будете ли вы ездить по пересеченной местности, горам и т.д.
2. Будете ли вы жить в одном городе или кочевать по стране (странам).
Эти два вопроса являются ключевыми. Если вы живете в одном городе, то нет смысла брать внедорожники и универсалы, вещей вы с собой возить будете не много, а бензин в Европе ощутимо дороже нашего, так что экономия на нем лишней не будет. Если вы будете переезжать из города в город, то лучше брать универсал. У них вместительные багажники и потребление топлива не намного больше. Для пересеченной местности лучше поглядеть на полноприводные машины, но при этом отдавать себе отчет в стоимости их заправок. Например, в предполагаемом в этом году путешествии по предварительным подсчетам будет требоваться примерно 100-140 л бензы в сутки.
Международные права нужно иметь всем(!) в группе, у кого есть российские. Одному человеку крайне тяжело все время водить. В этом году у нас будет 4 человека с международными удостоверениями.
В поездке по Европе недельный прокат машины обошелся в 22 тыс рублей + около 18 тыс потратили на бензин + 28 тыс допобеспечение. Если раскидать на 3-4 человека, то не так и дорого. Проехали на ней около 1.8 тыс км.

Самолеты
Намечать маршрут и начинать охоту за билетами лучше задолго до самой поездки (у нас по традиции это происходит в ночь с 13 на 14 января при перспективах летней поездки), искать акции, варианты пересадок. Видел несколько сказочных вариантов, например, эконом-билеты Ростов-Нью-Йорк по 2120(!!!!!) руб - в 2 раза дешевле, чем Ростов-Москва. :thumbup: Так как мелькала информация о том, что наши авиаперевозчики, следуя указаниям Минтранса поснимали 3 пилотов с дальних рейсов (что очень сильно отражается по словам самих летчиков на безопасности полетов) стараемся покупать билеты у инокомпаний. Однако, это не касается рейсов в США - они по прежнему, вопреки указаниям, летают с 3 пилотами. Чиновники боятся разборок с США больше, чем авиакатастроф внутри страны и гибели своих собственных граждан.

Общение
Английским нужно владеть на минимальном уровне как можно большему числу людей. Базовый уровень освоить несложно - это необходимость. Если в поездке будут дети, возможно, они обретут дополнительный стимул для изучения.

Да, в Америку слетать тоже было бы здорово! Но, для меня Австралия номер 1!

Хотелось бы спросить у путешественников, чем привлекают эти направления?
Скажу честно, для меня они далеко не самые приоритетные. Пляжный отдых не рассматриваю как отдых вообще. :blush: Хотя выше и писали о египтах-турциях-тунисах, в которых все побывали. Не бывал и не собираюсь даже в среднесрочной перспективе. При желании "помыть сапоги" в чужих морях, предпочел бы Италию или Хорватию.
При поездке в США четко представляю, что заинтересовать меня может только природа ... Небоскребы и "каменные джунгли" не вдохновляют ни в России, ни в США, ни в Китае ни где либо ещё.
Очень интересуют маршруты по России. Представляю уровень нашего "туристического бизнеса", цены и сервис, но Россию повидал настолько мало, что никогда не буду списывать её со счетов.

Самое забавное что я уяснил что нам всем греют уши про кризис в европе.
Нормально тут все. Жируют есть время спортом заниматься в свое удовольствие и отдыхать.

Эти сказки про загнивающий капитализм тянутся еще с СССР. Чтобы убедиться в том, что мы на самом деле загниваем гораздо быстрее (или уже сгнили) нужно побывать за границей и посмотреть на все самому, а нытье насчет крысиза - эффект высокой базы, периода когда можно было вообще не работать. Вспоминаю как нам местные плакались, что приходится вкалывать аж (!) 3(!!!) дня в неделю. Бедненькие. :rofl:

Сообщение отредактировал doinktheclown: 13 Июнь 2012 - 12:27

• 1

#23 кOZZYnак

кOZZYnак

Студент

• Пользователи'
  • 412 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:59

У меня такое ощущение по вашим рассказам, что по Европе уж большое денежное удовольствие путешествовать, и мне кажется, что в Австралию дешевле уехать :)
Я не могу объяснить почему именно Австралия. Я еще со школы туда хочу. Что-то тянет меня туда. Возможно, в прошлой жизни, я жила там :)
Еще мне хотелось бы увидеть США, Японию, Нов.Зеландию, Африку, Европу, Тибет и Камчатку.
Знаете, на самом деле путешествовать можно без больших денег. Главное желание и готовность! Советую почитать книгу Валерия Шанина "Вокруг света за 280 долларов" Этот человек с его паспортом, с 10 тысячами рублей и его напарниками отправился автостопом по миру. Он побывал в Казахстане, Китае, Нов. Зеландии, прожил и проработал в Австралии год, потом отправился в Юж. Америку. Хотел еще и в США отправится, но он так соскучился по дому (ведь он путешествовал 4 года), что уплыл на корабле домой. Я с такой жадностью читала эту книгу :praise:

Эти сказки про загнивающий капитализм тянутся еще с СССР. Чтобы убедиться в том, что мы на самом деле загниваем гораздо быстрее (или уже сгнили) нужно побывать за границей и посмотреть на все самому, а нытье насчет крысиза - эффект высокой базы, периода когда можно было вообще не работать. Вспоминаю как нам местные плакались, что приходится вкалывать аж (!) 3(!!!) дня в неделю. Бедненькие. :rofl:

Ну да, для них кризис - что для нас экономический подъем
  • 0

#24 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 10:07

У меня такое ощущение по вашим рассказам, что по Европе уж большое денежное удовольствие путешествовать, и мне кажется, что в Австралию дешевле уехать :)

Весь вопрос в составе участников и мобильности группы, можно и на общественном транспорте ездить, НО вы затратите больше времени по месту и в итоге аренда машины покроется стоимостью пребывания. Повторю, что машина оправдывает себя для группы. Одна поездка в аэропорт на пражском такси стала в 32 евро - машина в нашем случае была оправдана многократно. Если честно, поездка намечалась на мероприятие и по началу планировалась в Австралию. Но перелет слишком тяжелый и затратный (однако, это направление не списано со счетов до сих пор). Скажу, что само недельное проживание в Праге в 4* отеле + перелет в оба конца + страховка стоили 18 тыс руб. Думаю, билеты в Мельбурн и обратно с лихвой перекроют эту сумму. ;)
Финансовое обеспечение это вообще отдельная песня - все зависит от плана мероприятий. Думаю вы согласитесь ,что одно дело лежать на пляже или жить у друзей/знакомых и совсем другое дело ездить на внедорожнике по горам и пустыням. Но ведь грандиозные планы еще далеко не каждый потянет физически - каждый день в разъездах. Хотя для мужчин и свойственен бродяжнический образ жизни, но автостопы и другие подобные экзерсисы не очень подходят - сильно затратны по времени и непредсказуемы по безопасности, да и трудно представить автостоп группе из 4-5 человек :rofl:.

По статистике организацию туров в России делают сами всего 1% туристов. Основная масса привыкла, что их накормят, напоят, привезут, увезут... в общем мало кто рассчитывает только на себя самого, да и язык никто не хочет учить. Поэтому у нас так популярны туры для особо ленивых - "All inclusive". :rofl:

Хотелось бы узнать, каким навигационным оборудованием и программами для прокладки маршрутов пользуются путешественники? Навител и Гармин использовали в России, Гармин и iGo в Европе, в США iGo вроде тоже прокатит (есть карты под него). Для предварительной прокладки маршрутов использовали Microsoft Autoroute.
Как я писал выше, инет не так часто доступен по месту, поэтому надо иметь оффлаин карты или вообще бумажные варианты. Кстати, следует обратить внимание на отличие электророзеток и напряжений, запастись переходниками и адаптерами иначе на этих мелочах вы тоже потратите время по месту.

Сообщение отредактировал doinktheclown: 13 Июнь 2012 - 12:24

• 1

#25 Sangsid

Sangsid

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 204 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 18:17

кOZZYnак
http://zavalinka.in/...hp?newsid=30634
  • 0

#26 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 18:35

кOZZYnак
http://zavalinka.in/...hp?newsid=30634

Пробовал я летать SkyExpressом. Чего то не впечатлился ценами - нужно также попасть на какие нить скидки или промоакции. Иначе цены будут практически такими же.

Сообщение отредактировал doinktheclown: 14 Июнь 2012 - 08:04

• 0

#27 shalun

shalun

Академик

• Пользователи'
  • 9 721 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 18:44

Пробовал я летать SkyExpressом. Чем не впечатлился ценами - нужно также попасть на какие нить скидки или промоакции. Иначе цены будут практически такими же.

Я летал несколько лет этой компанией, билеты покупал через интернет, были бонусы, но как потом оказалось реализовать их нужно было очень постараться. Хорошо, что их прикрыли, пару раз из-за них "пролетал" по делам, часами ждал отлета - информации ни какой, да еще и кормили при ожидании всякой дешевкой, воды во время жары давали по 0.33 в одни губы. Еще несколько раз вместно их самолетов отправляли другими.

Сообщение отредактировал shalun: 13 Июнь 2012 - 18:45

• 0

#28 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 19:01

Я летал несколько лет этой компанией, билеты покупал через интернет, были бонусы, но как потом оказалось реализовать их нужно было очень постараться. Хорошо, что их прикрыли, пару раз из-за них "пролетал" по делам, часами ждал отлета - информации ни какой, да еще и кормили при ожидании всякой дешевкой, воды во время жары давали по 0.33 в одни губы. Еще несколько раз вместно их самолетов отправляли другими.

То есть ты все риски принимаешь на себя и должен понимать, на что идешь, связываясь с дискаунтером. Дешевая рыбка - поганая юшка.
Если есть план, стыковки, пересадки, встречи с участниками группы в определенных местах, то с дискаунтом бы я не рискнул связываться. Тут должно все работать как часы. Но это дело каждого, да и прикрыли его как вы и заметили.

Сообщение отредактировал doinktheclown: 13 Июнь 2012 - 19:02

• 0

#29 greg

greg

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 332 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 21:24

Уже в Париже, по ритму жизни сразу напомнил москву. Люди возвращаются домой только в 12 ночи. Метро и электрички забиты ближе к крайним станциям. Прям как в москве все вечером добираются в подмосковье. Париж красивый город хотя и грязноватый, хотя может от такого количества туристов убирать не успевают. Елисейские поля не впечатлили, нет пафоса думал там плитка или гранит на площади. А там обычная мелкая галька почти песок дождь пошел кругом лужи грязища.
Лувр прикольный для развития зашли изучить. После трех часового просмотра скульптур картин начинаешь офигевать. Далек я от глубокого искусства.
И кругом китайцы китайцы капец. Если их только вдруг убрать все тур места опустеют.
  • 0

#30 кOZZYnак

кOZZYnак

Студент

• Пользователи'
  • 412 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 22:30

О, даже китайцы позволяют себе за границу съездить...
  • 0

#31 StaS

StaS

Абитуриент

• Пользователи'
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2012 - 13:53

Люди, любящие ездить по Екропе самостоятельно, как вы оформляете Шенген? Самостоятельно или через тур агенства города? Сколько стоит?
  • 0

#32 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 07:27

Люди, любящие ездить по Екропе самостоятельно, как вы оформляете Шенген? Самостоятельно или через тур агенства города? Сколько стоит?

Делали через специальных людей, но это долго рассказывать(контора, которая занимается всеми бумажками для крупной компании). Стоила виза в 2010 по-моему в районе 2 тыс руб, но это зависит от сроков пребывания. Насколько я понял со слов агента в шенген легче въехать через определенные страны для более простого оформления визы. На момент нашей поездки рекомендовали Чехию и Францию, а через Бельгию не рекомендовали.

Сообщение отредактировал doinktheclown: 18 Июнь 2012 - 07:27

• 0

#33 кOZZYnак

кOZZYnак

Студент

• Пользователи'
  • 412 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 09:02

Люди, по активней пишем где были! Что, большая часть форума нигде не была?!
  • 0

#34 Стэн

Стэн

Абитуриент

• Пользователи'
  • 3 270 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 09:37

Люди, по активней пишем где были! Что, большая часть форума нигде не была?!

почему нигде? позавчера на даче был, вчера в инете зависал...))))))))

волгоград, ростов(на дону, который), челябинск, шахты, новочеркасск и прочая мелочь типа зимовников/калача-на-дону/батайска....

прикольно иногда погулять по большому городу, да и на природе в мелких селениях - тоже под настроение иной раз ништяг....

А о чём тема - я даже и не помню уже....))))))))
  • 0

#35 StaS

StaS

Абитуриент

• Пользователи'
  • 88 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 14:56

На момент нашей поездки рекомендовали Чехию и Францию, а через Бельгию не рекомендовали.

В 2010 делал визу Шенген через агенство (в Чешском посольстве), в агенстве сказали, что визу дали со скрипом, просили после приезда, позвонить в посольство и сказать, что я вернулся на Родину :) . После той поездки понял, что платить тур фирмам- это неразумно.

В прошлом году самостоятельно организовал поездку с Стамбул. Кстати, рекомендую, город очень красивый и необычный. Добравться легко и дешево через Ростов, виза не нужна. Нам очень понравилось.

Сообщение отредактировал StaS: 18 Июнь 2012 - 14:58

• 0

#36 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:11

В 2010 делал визу Шенген через агенство (в Чешском посольстве), в агенстве сказали, что визу дали со скрипом, просили после приезда, позвонить в посольство и сказать, что я вернулся на Родину :) . После той поездки понял, что платить тур фирмам- это неразумно.

Тут есть тонкость понадобиться ли ехать на собеседование, например, в Москву - дополнительные траты времени и денег помимо визовых сборов.
Контора сделала визы без нашего присутствия в посольстве - её участие финансово оправдано. В этом году решили поехать не в шенген - анкеты, собеседование, допанкеты... и поездка через 2 недели, а визы еще не у всех есть. Как то так. Всё висит на волоске, но мы надеемся.

Сообщение отредактировал doinktheclown: 18 Июнь 2012 - 15:11

• 0

#37 Chemichange

Chemichange

Бакалавр

• Пользователи'
  • 507 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:29

Тут есть тонкость понадобиться ли ехать на собеседование, например, в Москву - дополнительные траты времени и денег помимо визовых сборов.

На сколько я помню,если вам ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие на собеседование(как при подаче на визу в США,например),то присутствовать придется обязательно. А если нет,то в Москву можно и с Понями послать. То есть,присутствие здесь посредников ничего не гарантирует. Просто если у людей нет времени или желания разбираться во всей этой бюрократии,они обращаются в агенство.
  • 0

#38 StaS

StaS

Абитуриент

• Пользователи'
  • 88 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:33

Вопрос в другом, предоставил ли агенство услугу по оформлению визы, без заказа тура у них?
  • 0

#39 doinktheclown

doinktheclown

Академик

• Пользователи'
  • 3 877 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:41

На сколько я помню,если вам ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие на собеседование(как при подаче на визу в США,например),то присутствовать придется обязательно. А если нет,то в Москву можно и с Понями послать. То есть,присутствие здесь посредников ничего не гарантирует. Просто если у людей нет времени или желания разбираться во всей этой бюрократии,они обращаются в агенство.

Я бы сказал, что в нашем случае посредники действительно ничего не гарантируют, но предварительно просматривают и правят анкеты. Однако, признаюсь честно, в этом году результаты прямо противоположные. О своей визе не говорю, их прогнозы я оправдал на 100% - проблем не было, но по соучастникам все с точностью наоборот. Те, у кого по анкете было мало шансов её таки получили, а "благонадежные" до сих пор ждут с моря погоды. У меня сложилось ощущение, что посредники просто набивают себе цену.

Сообщение отредактировал doinktheclown: 18 Июнь 2012 - 15:43

• 0

#40 greg

greg

Кандидат

• Пользователи'
  • 1 332 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 19:11

Я с женой делал все сам, ничего сложного с документами, посредников не перевариваю, процесс вообще безконтрольный если через посредов, могут спецом косячить чтобы второй раз подавать на визу.
Почитай весь процесс по возможности расписал http://волгодонскгор...bez-posrednikov
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей