Перейти к содержимому

Время идет - скидка растет

Фотография
* * * * * 2 Голосов

АЭС для города.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 548

#1 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 11:40

Которое уже десятилетие не прекращаются споры по поводу значения АЭС для жизни нашего города. Одни считают, что строительство АЭС явилось толчком к развитию города и в настоящее время АЭС способствует его процветанию. Другие считают, что АЭС для города ничего не дала и представляет реальную угрозу для жизни горожан. И конца этих споров пока не видно.

Да, после пуска первого блока АЭС споры заметно поутихли. Но, мне кажется, произошло это не потому, что противники АЭС поменяли свою точку зрения, а всего лишь потому, что они поняли, что после ввода АЭС в эксплуатации обратного пути нет, и вынуждены были смириться с её присутствием возле их домов. Как вынуждены были в своё время смиряться со своим безвыходным положением люди, оказавшиеся в концлагерях.

На мой взгляд, столь долгие годы спорящие стороны не могут примириться как раз потому, что спорят о том, насколько безопасной является сама АЭС, ни слова не говоря о том, из-за чего вообще возник этот спор и, соответственно, как из него выходить. Не говорилось об этом и в полемиках по поводу АЭС в теме "Что нужно знать про АЭС" раздела "Разное" и в теме "Опасность кандидатов в депутаты от АЭС" раздела "Общественное мнение" этого форума. А возник спор по описанной ниже причине.

Жители Волгодонска до начала строительства АЭС жили примерно так же, как и жители других аналогичных городов страны. И вот в одно для кого-то прекрасное, а для кого-то ужасное время к ним из Москвы прикатили огромную "пороховую бочку", сказав при этом, что теперь они всегда будут жить возле неё. Прикатили не только без разрешения горожан, но, как обычно, даже не поинтересовавшись их мнением. И, разумеется, без каких-либо извинений или компенсаций.

Горожане говорят о том, что они боятся жить рядом с этой "пороховой бочкой". Им отвечают, что она не может взорваться. Горожане говорят, что в другом месте похожая "пороховая бочка" уже взорвалась с ужасающими последствиями. Им отвечают, что они глупые и не понимают, что там просто "порох" был "другой системы" и поэтому взорвался, а этот "порох" самый лучший в мире и взорваться не может. Горожане говорят, что и о том "порохе" до его взрыва говорили то же самое. Им отвечают, что это говорили другие специалисты, за которых они не отвечают. Горожане просят хотя бы денег им дать на покупку успокоительных лекарств. Им отвечают, что это не положено. Горожане спрашивают, почему не положено и кто так решил. Им отвечают, что не положено потому, что не положено, а решил так Сам Великий Гуру.

В качестве успокоения горожанам говорят, что наличие такой большой "пороховой бочки" – большая радость и большая выгода для всей страны. Горожане отвечают вопросом: "А коли рискуем именно мы, то нам-то от этой выгоды для всей страны какой прок?". Из построенного возле "пороховой бочки" красивого информационного центра горожанам предлагают изучить чертежи "пороховой бочки" и химический состав её "пороха". А горожане отвечают, что только этого самообучения им и не хватает, тем более что на время этого самообучения ни их самих, ни их семьи содержать никто не собирается...

А может не нужно было строить столь опасный производственный объект без учёта мнения горожан? И, коли уж так получилось, что его построили так, как построили, то, может быть, хватит уже ограничиваться всего лишь прочтением горожанам "проповедей" о том, что всё вокруг хорошо, но они просто не могут понять своего счастья? Может пора уже начинать разговор о предоставлении горожанам какой-то адекватной компенсации за их проживание в условиях повышенного риска? Только не спекулятивный предвыборный разговор о снижении цен на электроэнергию, который прекращается сразу же после избрания очередного "радетеля за народное благо", а нормальный взвешенный разговор, в ходе которого учитывалось бы и то, что АЭС городу даёт, и то, что АЭС у города отнимает.
  • 0

#2 Modjo

Modjo

Абитуриент

• Пользователи'
  • 50 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 13:33

Столько говорено, столько дискуссий было на эту тему, что даже апатия появилась обсуждать что-либо касательно АЭС, потому как всякое обсуждение в итоге ни к чему не приводит и напоминает больше спор "есть ли жизнь в других галактиках" и вне зависимости от результатов спора решения принимаются без мнения жителей города.

Очень напоминает международную политику США: "Давайте вести диалог, давайте обсуждать, но мы для себя уже все решили и менять свое решение не собираемся".

Разумеется город должен получать какую-то компенсацию за житие рядом с "бочкой" (даж двумя), разумеется в 30-ти километровой зоне, должна быть дешевая электроэнергия, но обсуждение этого в кругу города, меж собой, никакого результата не даст, дискуссия должна выйти за пределы города, обсуждение должно вестись в Москве в стенах государственной думы, там где такие решения проводятся законодательно.

Лоббисты Росэнергоатома "протянули" через думу нужные им законы и всякие обсуждения за 1200 км. от Москвы теперь являются демагогией, для того, что бы добиться какого-либо результата, нужно "протолкнуть" через думу другие законы, которые нужны народу а не Росэнергоатому, но атомные лоббисты, не позволят пройти такому закону.

Поэтому, нужно искать политиков, которые бы попав в госдуму, не купились бы на обещания Росэнергоатома, получить большую должность в оном после думского срока (в обмен на блокирование невыгодных Росэнергоатому законов), а проявляли мало-мальскую принципиальность (как это не смешно звучит в наше время), но учитывая политическую "зрелость" наших политиков, такой сценарий кажется маловероятным.

Но это не означает, что нужно смириться со своей судьбой, "Как вынуждены были в своё время смиряться со своим безвыходным положением люди, оказавшиеся в концлагерях", нужно бороться за свои права, но нужна другая тактика, пока еще трудно понять какая, но совершенно очевидно, что не прошлая тактика "локальных обсуждений" не выходящих за границы города.

Поживем увидим...
  • 1

#3 Аспирин

Аспирин

Студент

• Пользователи'
  • 414 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 18:28

Я фигею!!!, печень у тебя хорошо работает, желчи много в текст вложил :rolleyes: !

Сообщение отредактировал Аспирин: 21 Март 2010 - 18:28

• -4

#4 groove

groove

Академик

• Пользователи'
  • 2 244 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 19:47

Да что вы все боитесь, как же в других городах аэс работают. Друг живет в Балаково, у них там 4 энергоблока и еще 2 собираются запускать. И ничего, никто не паникует.
Что бы было с нашим городом если бы не атомная? У нас нет ни одного нормального, градообразующего предприятия.
А кто боится, пусь сбегает куда нибудь подальше где нет аэс..

Я фигею!!!, печень у тебя хорошо работает, желчи много в текст вложил :rolleyes: !

Да у него только одно на уме критиковать, критиковать и еще раз критиковать. Это легче всего, чем что то делать.
  • 2

#5 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 20:59

Да у него только одно на уме критиковать, критиковать и еще раз критиковать. Это легче всего, чем что то делать.

Нет ни малейших сомнений в том, что обсуждать мою скромную персону и легче, и приятнее, чем заявленную тему. Но, тем не менее, хотелось бы и по самой теме какие-то ответы видеть.

Если сложившаяся ситуация полностью устраивает – так можно и писать. Если в ней не всё нравится – можно писать как о том, что нравится, так и о том, что не нравится. Если не нравится сама тема или её автор – никто не заставляет её читать. Тем более, что по названию темы всё-таки можно понять, о чём она. Да и автора её определить не так уж и сложно.

А то опять "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"...
  • 0

#6 Аспирин

Аспирин

Студент

• Пользователи'
  • 414 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 21:15

Нет ни малейших сомнений в том, что обсуждать мою скромную персону и легче, и приятнее, чем заявленную тему. Но, тем не менее, хотелось бы и по самой теме какие-то ответы видеть.

Если сложившаяся ситуация полностью устраивает – так можно и писать. Если в ней не всё нравится – можно писать как о том, что нравится, так и о том, что не нравится. Если не нравится сама тема или её автор – никто не заставляет её читать. Тем более, что по названию темы всё-таки можно понять, о чём она. Да и автора её определить не так уж и сложно.

А то опять "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"...

Автор этой темы мне сугубо безразличен, ничего не могу про него сказать! Мне лично, не понравилось само содержание текста, описывающий вопрос, а именно, многократно повторяющаяся фраза "пороховая бочка"! С ситуацией насчёт отсутствия льгот, нельзя не согласиться - свинская, с чем нужно бороться! По поводу того, что горажане были против строительства АЭС, так это наверное были против те, кто нашёл своё крепкое рабочее место и думал, что у всех всё так же хорошо, скорее всего в комерческих предприятиях типа:"Купи - продай", потому, что практически все производства в городе были умерщвленны! Не думаю, что те тысячи людей, которые впоследствии, нашли рабочие места, связанные со строительством, пуском и эксплуатацией АЭС были против.

Сообщение отредактировал Аспирин: 21 Март 2010 - 21:26

• 0

#7 MegaMaster

MegaMaster

Абитуриент

• Пользователи'
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 21:20

Друг живет в Балаково, у них там 4 энергоблока и еще 2 собираются запускать. И ничего, никто не паникует.

Ты мне скажи какие в Балаково в 30ти километровой зоне цены на Электричество?:) В городе Пятигорске электричество дешевле чем у нас, хотя у них не стоит столь опасного объекта.
  • 0

#8 nferno

nferno

Кандидат

• Забаненные
  • 1 225 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 22:22

По поводу того, что горажане были против строительства АЭС, так это наверное были против те, кто нашёл своё крепкое рабочее место и думал, что у всех всё так же хорошо, скорее всего в комерческих предприятиях типа:"Купи - продай", потому, что практически все производства в городе были умерщвленны! Не думаю, что те тысячи людей, которые впоследствии, нашли рабочие места, связанные со строительством, пуском и эксплуатацией АЭС были против.

Следует заметить:
1. АЭС не реанимировала ни одного производства. Стоимость "ядерной" электроэнергии является самой высокой из всех существующих технологий.
2. АЭС информационно закрытое предприятие.Таким образом, как предприятию в целом, так и отдельным руководителям не доверяют. Они и сами большие любители подорвать свой имидж. ;)
3. Насчет рабочих мест. Очень хорошо помню как "московский менеджмент" пытался выкинуть со 2 блока всех местных подрядчиков. То есть держится не только за откаты, но даже и за саму возможность местным работать по месту жительства.
4. Работают на строительстве, пуске скорее от отсутствия альтернативы, а не от великого желания поднят атомную энергетику. Что будет после "официального" пуска еще вопрос. Зарплаты упадут в разы и опять потянется народ по вахтам.
Кто в эксплуатации работает "в верхах", тот бегает с выпученными глазами и при любом удобном случае рассказывает как "все хорошо". То есть, имеет место либо промывание мозгов, либо фактор "халява". Кто работает "на передке" особого восторга не выражают, так так скорее всего деньги приходится именно зарабатывать.
5. О льготах можно не мечтать. Нет федерального закона. В этом случае выпрашивать льготы у федералов и области все равно, что сказать грабителю "Вы украли мою сумочку. В ней был бриллиант. Верните хотя бы бриллиант". Странно, что местные "политиканы" систематически разыгрывают эту карту, реально не имею ни малейших рычагов воздействия на ситуацию.
6. Неблагоприятное влияние на единственный источник питьевой воды.

Таким образом, в чем же такая фундаментальная привлекательность сооружения?

Сообщение отредактировал nferno: 21 Март 2010 - 22:30

#9 Chaos

Chaos

Абитуриент

• Пользователи'
  • 182 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 22:54

Я, как засланный казачок и окончательно продавшаяся АЭС сволочь, не могу пройти мимо этой прекрасной темы и задам несколько вопросов оратору.

Жители Волгодонска до начала строительства АЭС жили примерно так же, как и жители других аналогичных городов страны.

Вопрос первый. Как вы относитесь к тому факту, что Новый город и его население появились в основном благодаря Атоммашу? Заводу имевшему вполне определенную специализацию? Волгодонск это город атомщиков. И как могут люди приехавшие сюда работать на атомном машиностроительном предприятии быть ярыми противниками АЭС мне совершенно непонятно.

Еще очень хочется увидеть список "других аналогичных городов страны". Аналогичных Волгодонску образца 1970 года разумеется. Нам же нужно с чем-то сравнивать?

Им отвечают, что не положено потому, что не положено, а решил так Сам Великий Гуру.

При чем тут АЭС? Здесь вопрос к работе российской демократии, которой у нас, как известно, нет.

А может не нужно было строить столь опасный производственный объект без учёта мнения горожан?

Ввиду того что на этом форуме нет Путина, Паламарчука и Фирсова, отвечать на этот вопрос некому. Зато мы можем немного пофантазировать. Вот, например, несколько вопросов:
1) Когда следовало спрашивать горожан? в 1977-м? 1990-м? 2001-м?
2) Какое решение приняли бы вы как горожанин? Обоснуйте.
3) Что вы предлагаете компенсировать? Моральный вред или реальный? В чем он заключается?
4) Что вы имеете ввиду под "адекватной компенсацией"?

Это вопросы ко всем.

нормальный взвешенный разговор, в ходе которого учитывалось бы и то, что АЭС городу даёт, и то, что АЭС у города отнимает.

Прекрасное предложение. Да только не с кем разговаривать. Власть не хочет говорить, а народ не желает слушать.
  • 4

#10 Centurion

Centurion

Абитуриент

• Пользователи'
  • 58 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 22:55

По поводу того, что горажане были против строительства АЭС, так это наверное были против те, кто нашёл своё крепкое рабочее место и думал, что у всех всё так же хорошо, скорее всего в комерческих предприятиях типа:"Купи - продай", потому, что практически все производства в городе были умерщвленны! Не думаю, что те тысячи людей, которые впоследствии, нашли рабочие места, связанные со строительством, пуском и эксплуатацией АЭС были против.

Дело в том, что большинство АЭС в стране были градообразующими предприятиями, т.е. города и поселки строили для атомщиков и большая часть населения города была работниками АЭС и рады люди были жить так близко от работы))), а у нас АЭС воткнули в уже существующий город никого не спросив и с рабочими местами тогда не было особых проблем. Да и люди-то, работающие на АЭС, в основном приезжие специалисты, да они и до сих пор едут, приезжают получают квартиры, хорошую работу и т.д. Я ничего не имею против них, но населению города-то какой от этого прок. Строят АЭС далеко не городские компании, да и строительная компания нашего маленького города вряд ли потянет аккредитацию для работы на АЭС, знаешь требования для вступления в СРО по атомной тематике? А наемные рабочие из нашего города - это дешевая рабочая сила.
Я работал на строительстве АЭС, перед пуском 1 блока и после его пуска в подрядчиках на территории первого блока, так к подрядчикам на АЭС относились, как к людям второго сорта после пуска блока, человек с "желтым" пропуском был тогда недочеловеком, доходило до того, что так называемые "атомщики" возмущались если видели в автобусе сидящего подрядчика при стоящих "атомщиках" и половина очереди в столовой возмущалась когда подрядчик стоял впереди, видите ли мы должны были по их мнению питаться после того, как поели "атомщики". А все почему, потому что они превратились с пуском блока из нищих работников "замороженной" станции в людей с самой лучшей зарплатой, работой и самыми большими привилегиями в городе и те кто строил для них это рабочее место стали людьми второго сорта.
Может быть сейчас это кажется маразмом и все это сейчас сгладилось, но те кто тогда работал думаю меня поймут.

Сообщение отредактировал Centurion: 21 Март 2010 - 22:57

• 1

#11 Chaos

Chaos

Абитуриент

• Пользователи'
  • 182 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 23:10

1. АЭС не реанимировала ни одного производства.

ВоАЭС - это само по себе производство и она не должна ничего реанимировать. Реанимировать производство долна "федеральная программа развития атомной энергетики", но этого почему-то не происходит. Видимо существующих мощностей хватает для реализации имперских планов РосАтома.

Стоимость "ядерной" электроэнергии является самой высокой из всех существующих технологий.

Не могли бы вы привести цифры, ссылки на источники, ну хоть что-нибудь чтобы не казаться идиотом?

4. Работают на строительстве, пуске скорее от отсутствия альтернативы,

То есть вы признаете что без АЭС было бы еще хуже?

6. Неблагоприятное влияние на единственный источник питьевой воды.

Факты, цифры. Можно не называть фамилий.

Таким образом, в чем же такая фундаментальная привлекательность сооружения?

Что бы вы имели возможность поболтать о нем.

а у нас АЭС воткнули в уже существующий город никого не спросив

См. мой ответ "Я фигею". Прошу еще раз обратить внимание на то когда начали строить АЭС, каким был в то время город и каким бы он стал без атомной программы СССР.
  • 3

#12 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:13

Я работал на строительстве АЭС, перед пуском 1 блока и после его пуска в подрядчиках на территории первого блока, так к подрядчикам на АЭС относились, как к людям второго сорта после пуска блока, человек с "желтым" пропуском был тогда недочеловеком, доходило до того, что так называемые "атомщики" возмущались если видели в автобусе сидящего подрядчика при стоящих "атомщиках" и половина очереди в столовой возмущалась когда подрядчик стоял впереди, видите ли мы должны были по их мнению питаться после того, как поели "атомщики".

Ну, батенька, да Вы, оказывается, гурман! Сидячие места, видите ли, Вам подавай! :D

Неоднократно приходилось видеть, как подрядчиков вообще взашей с АЭСовских автобусов выгоняли. Они пропуска показывали, специально выданные дирекцией АЭС для проезда в автобусах, говорили, что вчера по ним ездили и никто ничего не говорил, а молодчики службы безопасности АЭС отвечали, что их это не колышет, поскольку утром поступила команда директора АЭС подрядчиков в автобусы не пускать. И приходилось людям в любую погоду топать на Жуковское шоссе и пытаться останавливать попутный транспорт. Поскольку если бы их организация что-то вовремя не сделала бы, то тот же директор АЭС тут же в Москву доложил бы, что именно из-за них сорвался пуск энергоблока...

А ещё веселей было, когда до АЭС подрядчиков довозили без проблем, а потом поступала команда "не пущать". Зима, темно, обратно на территорию АЭС их уже не пускают, и уехать им нечем. Хотят – могут 15 км до города пешочком прогуляться, хотят – могут просто ночевать в сугробике. Чтобы потом утречком до работы недалеко добираться было...
Даже позвонить в МЧС было неоткуда, поскольку сотовые телефоны в то время ещё считались роскошью.

В столовых же подрядчикам время было отведено минут за 30 до закрытия, когда там уже одни объедки оставались.

Как вы относитесь к тому факту, что Новый город и его население появились в основном благодаря Атоммашу? Заводу имевшему вполне определенную специализацию? Волгодонск это город атомщиков. И как могут люди приехавшие сюда работать на атомном машиностроительном предприятии быть ярыми противниками АЭС мне совершенно непонятно.

Хотите сказать, если человек работает на заводе по производству гексогена, то он не может быть противником террористических актов с использованием гексогена? Интересная у Вас логика...

На Атоммаше работали машиностроители, а не атомщики. И выпускал он продукцию не только для АЭС.

Еще очень хочется увидеть список "других аналогичных городов страны". Аналогичных Волгодонску образца 1970 года разумеется. Нам же нужно с чем-то сравнивать?

Я имел в виду городов страны, аналогичных Волгодонску по численности жителей. Поскольку в СССР уровень жизни горожан в первую очередь зависел от того, сколько их было в том или ином городе.

Ввиду того что на этом форуме нет Путина, Паламарчука и Фирсова, отвечать на этот вопрос некому. Зато мы можем немного пофантазировать. Вот, например, несколько вопросов:
3) Что вы предлагаете компенсировать? Моральный вред или реальный? В чем он заключается?

Это вопросы ко всем.

А вот как раз для того, чтобы как-то определиться с подобными вопросами, и была создана эта тема. Несмотря на то, что на нашем форуме нет Путина...

Прекрасное предложение. Да только не с кем разговаривать. Власть не хочет говорить, а народ не желает слушать.

А я не считаю, что единственно возможная форма разговора – это когда власть говорит, а народ слушает...
  • 0

#13 Аспирин

Аспирин

Студент

• Пользователи'
  • 414 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:16

nferno, Chaos , я вообще не собирался в своём посте заявлять о нужности, или не нужности АЭС в Волгодонске, хотя имею твёрдое мнение на этот счёт! Я хотел возразить обобщённому утверждению, в головном посте, что город был против строительства АЭС! Город с населением, состоящих в большей части, из технарей и строителей, которые вынужденны скитаться вахтенным методом по отдалённым частям страны, не мог целиком протестовать против большой стройки у них дома!

Хотите сказать, если человек работает на заводе по производству гексогена, то он не может быть противником террористических актов с использованием гексогена? Интересная у Вас логика...

Жжжоте просто :lol: :D !

Сообщение отредактировал Аспирин: 22 Март 2010 - 00:20

• 0

#14 Chaos

Chaos

Абитуриент

• Пользователи'
  • 182 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:26

Хотите сказать, если человек работает на заводе по производству гексогена, то он не может быть противником террористических актов с использованием гексогена?

А по вашей логике если человек работает на заводе по производству атомного оборудования, то он может быть противником применения этого оборудования по назначению? Интересная у вас логика.

На Атоммаше работали машиностроители, а не атомщики. И выпускал он продукцию не только для АЭС.

Не пытаетесь ли вы меня убедить в том, что Атоммаш был обычным заводом по производству товаров общепромышленного применения?

Я имел в виду городов страны, аналогичных Волгодонску по численности жителей. Поскольку в СССР уровень жизни горожан в первую очередь зависел от того, сколько их было в том или ином городе.

Список городов с населением 40 тыс. чел. в 1970г. будет или нет? Или это уже не важно?

А вот как раз для того, чтобы как-то определиться с подобными вопросами, и была создана эта тема. Несмотря на то, что на нашем форуме нет Путина...

Было бы хорошо если бы на них кто-нибудь ответил. Но мне как-то не верится.

А я не считаю, что единственно возможная форма разговора – это когда власть говорит, а народ слушает...

Я мог неудачно выразиться. Имеется ввиду что сейчас власть и народ разговаривают больше сами с собой. Диалога нет.
  • 1

#15 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:29

А теперь, если будет угодно, моё мнение по некоторым из заданных вопросов.

Так как и в 1977 году, и в 1990 году, и в 2001 году юридически власть в нашей стране принадлежала народу, то я считаю, что спрашивать у народа разрешение на строительство АЭС нужно было и в 1977 году, и в 1990 году, и в 2001 году.

А Вы сформулируйте вопрос, который тогда мне был бы задан, и я отвечу, как бы я на него ответил. И даже обосную свой ответ.

Компенсировать любой вред, который будет обнаружен. А не будет обнаружено никакого вреда – не должно быть и никакой компенсации. Размер же компенсации, на мой взгляд, необходимо определять путём переговоров. Чуть позже поясню, что я имею в виду.
  • -1

#16 Chaos

Chaos

Абитуриент

• Пользователи'
  • 182 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:48

Так как и в 1977 году, и в 1990 году, и в 2001 году юридически власть в нашей стране принадлежала народу, то я считаю, что спрашивать у народа разрешение на строительство АЭС нужно было и в 1977 году, и в 1990 году, и в 2001 году.

Логично.

А Вы сформулируйте вопрос, который тогда мне был бы задан, и я отвечу, как бы я на него ответил. И даже обосную свой ответ.

Я просил от вас ответ на вопрос который вы сами задаете почти в каждом посте, ну что вы ломаете комедию? )

Вот ваши же цитаты: "А может не нужно было строить столь опасный производственный объект без учёта мнения горожан?", "спрашивать у народа разрешение на строительство АЭС нужно было и в ... 2001 году"

Ну так и быть сформулирую исключительно из уважения к собравшимся. Вопрос: Разрешаете ли вы, гражданин Я фигею!!!, строительство АЭС суммарной мощностью 4ГВт в 20 км от вашей квартиры?

Компенсировать любой вред, который будет обнаружен.

Ага. То есть на данный момент вы, как и любой средний горожанин, не имеете ни малейшего представления о вреде от АЭС? Так из-за чего сыр-бор?

Сообщение отредактировал Chaos: 22 Март 2010 - 00:51

• 1

#17 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:51

А по вашей логике если человек работает на заводе по производству атомного оборудования, то он может быть противником применения этого оборудования по назначению? Интересная у вас логика.

Если первое моё объяснение оказалось непонятным, объясняю по-другому. :)
Человек может работать на заводе по производству автоматов Калашникова и быть при этом противником того, чтобы из производимых им автоматов стреляли именно по нему самому.

Не пытаетесь ли вы меня убедить в том, что Атоммаш был обычным заводом по производству товаров общепромышленного применения?

Я не знаю, чем принципиально отличается обычный завод от необычного. Знаю только, что атомщики на Атоммаше не работали. На нём работали машиностроители. И входил Атоммаш в состав машиностроительного министерства, а не атомного. И профессиональным праздником у атоммашевцев был День машиностроителя...

Список городов с населением 40 тыс. чел. в 1970г. будет или нет? Или это уже не важно?

Вы хотите убедиться, что я умею пользоваться Гуглом? Или думаете, что в ходе составления полного списка городов СССР, у которых в 1970 году было 40 тыс. чел., я просто разорюсь на интернете и перестану Вам отвечать? Так зря надеетесь. :D

Какой смысл в составлении подобного списка? Вы хотите сказать, что если бы не АЭС, то Волгодонск до сегодняшнего дня так и оставался бы со своими 40 тыс. чел. и умирал бы с голоду? Тогда сначала докажите, что история уже начала терпеть сослагательное наклонение, и я сразу же побегу список городов составлять.

Я мог неудачно выразиться. Имеется ввиду что сейчас власть и народ разговаривают больше сами с собой. Диалога нет.

А я, если Вы обратили внимание, вовсе не с властью начал этот разговор. И её мнение по данному вопросу меня сейчас вообще не интересует. Меня интересует мнение жителей города.
  • 0

#18 Chaos

Chaos

Абитуриент

• Пользователи'
  • 182 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 01:07

Человек может работать на заводе по производству автоматов Калашникова и быть при этом противником того, чтобы из производимых им автоматов стреляли именно по нему самому.

А ведь действительно. Гораздо логичнее изготавливать автоматы из которых стреляют по чужим детям или оборудование для АЭС которые строят в Индии или Китае. Преклоняюсь перед вашей мудростью.

Я не знаю, чем принципиально отличается обычный завод от необычного. Знаю только, что атомщики на Атоммаше не работали. На нём работали машиностроители. И входил Атоммаш в состав машиностроительного министерства, а не атомного. И профессиональным праздником у атоммашевцев был День машиностроителя...

А я не понимаю как вы делите людей на "атомщиков" и "неатомщиков". Атоммаш проектировался, строился и выпускал оборудование для атомного энергетического комплекса. И этот факт вы не завуалируете хитрыми фразами.

Или думаете, что в ходе составления полного списка городов СССР, у которых в 1970 году было 40 тыс. чел., я просто разорюсь на интернете и перестану Вам отвечать? Так зря надеетесь. :D

Epic Fail :(

Какой смысл в составлении подобного списка? Вы хотите сказать, что если бы не АЭС, то Волгодонск до сегодняшнего дня так и оставался бы со своими 40 тыс. чел. и умирал бы с голоду?

Я просто хочу что бы вы осознали роль атомной программы СССР в истории развития города. Я даже не прошу чтобы вы оценивали этот факт с положительной или отрицательной стороны. Просто осознайте.

А я, если Вы обратили внимание, вовсе не с властью начал этот разговор. И её мнение по данному вопросу меня сейчас вообще не интересует. Меня интересует мнение жителей города.

Очень уж узкая выборка получается. На форуме зарегистрировано 2000 пользователей, человек 100 из них активно пишет, 15 из них интересуется политикой и АЭС. При этом 3 человека хоть немного понимают о чем идет речь.
  • 0

#19 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 01:07

Ага. То есть на данный момент вы, как и любой средний горожанин, не имеете ни малейшего представления о вреде от АЭС? Так из-за чего сыр-бор?

У меня какое-то представление по данному вопросу всё же имеется. Но так как оно является сугубо субъективным, то я не хотел бы начинать разговор именно с него. Хотелось бы, чтобы сначала другие своё мнение по данному вопросу высказали. А после того, как прозвучит мое мнение, уже только будут споры по поводу него.

Вопрос: Разрешаете ли вы, гражданин Я фигею!!!, строительство АЭС суммарной мощностью 4ГВт в 20 км от вашей квартиры?

Нет, конечно! И за 200 км не разрешаю! Я что, совсем похож на идиота?

Вы мне предложили построить рядом с моим домом объект повышенной опасности, ничего не предложив взамен. Или, другими словами, Вы спросили, хочу ли я добровольно ухудшить своё состояние. А я ответил, что не хочу. Просто потому, что не являюсь мазохистом.

Думаю, Вам для начала не мешало бы попробовать понять, что прежде чем что-либо кому-либо предлагать, нужно хотя бы попытаться учесть и его интересы. А если Вам на это наплевать, то и реакция на Ваше предложение будет соответствующая...
  • -2

#20 Я фигею!!!

Я фигею!!!

Академик

• Пользователи'
  • 4 364 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 01:33

Гораздо логичнее изготавливать автоматы из которых стреляют по чужим детям или оборудование для АЭС которые строят в Индии или Китае. Преклоняюсь перед вашей мудростью.

Это не моя мудрость. И даже не моя логика. Это проза жизни.
На заводы по производству оружия не принимают людей, явно склонных к суициду. И именно поэтому они обычно являются противниками того, чтобы из их оружия по ним стреляли.

А я не понимаю как вы делите людей на "атомщиков" и "неатомщиков". Атоммаш проектировался, строился и выпускал оборудование для атомного энергетического комплекса. И этот факт вы не завуалируете хитрыми фразами.

Да если бы я действительно хотел что-то "завуалировать хитрыми фразами" (хорошо хоть, что не "провокационными вопросами"), я бы ответил ещё проще. :)

СССР был "спроектирован" и "построен" в основном для экспорта пролетарской революции в другие буржуинские страны. И большая часть населения страны так или иначе работала на укрепление его военной мощи. Так как, этого достаточно, чтобы всех жителей СССР называть военнослужащими? ;)

Я просто хочу что бы вы осознали роль атомной программы СССР в истории развития города. Я даже не прошу чтобы вы оценивали этот факт с положительной или отрицательной стороны. Просто осознайте.

Осознал. Вам стало легче?

Очень уж узкая выборка получается. На форуме зарегистрировано 2000 пользователей, человек 100 из них активно пишет, 15 из них интересуется политикой и АЭС. При этом 3 человека хоть немного понимают о чем идет речь.

Ну, так об этом ещё классик писал: "Узок был круг революционеров, и страшно далеки они были от народа".
Впрочем, тогда революционеров это не остановило... :D

Знаете, вообще-то зря Вы пытаетесь на меня как-то "наехать". Зря сразу по двум причинам.
Во-первых, на меня "как наедешь", так и "съедешь". :D
Во-вторых, и это главное, я не являюсь Вашим противником по данному вопросу. И, прежде чем пытаться меня в чём-то "изобличить", можно было всего лишь поинтересоваться, с какой целью я создал эту тему. А Вы сразу "в драку". Ну и сами видите, что из этого получилось. :)

До завтра! :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей